• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидеры ЕС не хотят встречаться с Януковичем

Кроме того, на уровне кулуарных разговоров в Брюсселе все чаще произносятся слова о возможном введении санкций в отношении официального Киева
Реклама на dsnews.ua

Лидеры Евросоюза не намерены проводить официальные встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщил ЛІГАБізнесІнформ источник в Еврокомиссии.

По словам источника, это вызвано недовольством происходящими в Украине событиями, в том числе ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам собеседника, последний месяц украинские дипломаты пытались добиться от Брюсселя согласия на такие встречи, однако им это не удалось.

Виктора Януковича будет возможность поговорить с лидерами Евросоюза в кулуарах саммита либо при случайной встрече в коридоре, но специально организованные встречи пока в наших планах не значатся", - отметил источник.

В Администрации президента подтвердили планы Януковича принять участие в ланч-конференции в Давосе, но информации о возможных встречах на высшем уровне на данный момент нет.

Как сообщалось, источник в Еврокомиссии также заявил, что в 2012 году Европейский Союз не планирует возобновлять финансовую помощь Киеву. "Формальным поводом станут претензии к принятому в ноябре обновленному закону о госслужбе. Однако настоящую причину все понимают: недовольство происходящими в Украине процессами", - отметил собеседник агентства.

По его словам, избирательное правосудие, которое применяется к Юлии Тимошенко и прочим представителям прошлой власти, настолько раздражает еврочиновников, что на уровне кулуарных разговоров в Брюсселе все чаще произносятся слова о возможном введении санкций в отношении официального Киева.

Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 27 января, в швейцарском Давосе Фонд Виктора Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOne проведут 8-ю Украинскую ланч-конференцию, приуроченную к ежегодной встрече Всемирного экономического форума. Ключевой темой встречи станет обсуждение будущих перспектив Украины в контексте европейского и глобального развития.

    Реклама на dsnews.ua