• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Лихие 90-е": подкуп, запугивания, поджоги...Оппозиция обвиняет в этом власть

В оппозиции обвиняют Администрацию президента в применении админресурса для непризнания результатов выборов в ряде округов. Об этом заявил Александр Т
Реклама на dsnews.ua

В оппозиции обвиняют Администрацию президента в применении админресурса для непризнания результатов выборов в ряде округов. Об этом заявил Александр Турчинов на брифинге во вторник, передает УП.

Он отметил, что на некоторых округах власть прибегает к искажению результатов выборов, подавая через своих представителей многочисленные судебные иски о якобы нарушениях.

"Мы знаем, что дано четкое указание от Администрации президента немедленно удовлетворять все иски от провластных представителей, несмотря на мотивацию", - заявил Турчинов.

Он также добавил, что в ряде региональных округов блокируется процесс подсчета голосов, есть попытки подкупа и запугивания членов комиссий.

"В частности, по 11 округу в Винницкой области они перешли к откровенному террору и пошли на то, чтобы поджечь избирательную комиссию по всеми бюллетенями. И теперь вследствие пожара помещение комиссии заблокировано и подсчет не ведется", - сказал Турчинов.

По словам одного из депутатов "Батькивщины", поджога на ОИК не было, но в процессе подсчета голосов в помещении был отключен свет, а когда члены комиссии включили настольные лампы для продолжения работы, в здание ворвались 20 неизвестных спортивного телосложения, которые начали бить лампы, от чего помещение заволокло дымом.

Реклама на dsnews.ua

На место события приехали правоохранители спецподразделения "Беркут", однако, по словам собеседников УП, "беркутовцы" были знакомы с нападающими.

Позже выяснилось, что нападающие бросили в помещение участка дымовую шашку, о чем они сами сказали работникам ОИК. В результате инцидента двое получили повреждения.

В свою очередь, Николай Томенко обвинил губернаторов Кировоградской, Черкасской и Киевской областей в попытках сфальсифицировать результаты выборов по многомандатным округам (по спискам) через торможение подсчета.

"У Присяжнюка посчитано 55,96% процентов (протоколов по спискам), у Ларина – 79,93% и у Тулова – 83,59%. И это при том, что средняя цифра по Украине 95%", - заявил он.

Томенко также добавил, что оппозиция получила протоколы, где количество голосов в пользу провластной партии и кандидатов "дорисовывается маркером, а результаты оппозиции зарисовываются корректором".

    Реклама на dsnews.ua