• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лишь 4% россиян поддерживают Украину в войне на Донбассе, большинство — за террористов

Реклама на dsnews.ua
В конфликте на Донбассе половина россиян предлагает в том или ином виде оказать поддержку террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР"

Такие результаты показал соцопрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информирует"ДС".

8% россиян говорят о помощи в расширении автономии "Л/ДНР", 24% считают необходимым признать их независимость, 18% - принять в состав России. В августе 2016 года такие ответы на вопрос социологов дали соответственно 8%, 23% и 14% респондентов.

При этом сторонниками киевских властей, по данным ВЦИОМ, сегодня выступают 4% респондентов - они считают, что Россия должна помочь Киеву восстановить контроль над территорией, контролируемой террористами. В 2016 году так ответили 3% россиян.

Позицию нейтралитета выбирают 36% респондентов. Летом прошлого года такой позиции придерживались 38% россиян.

Примерно пятая часть респондентов (19%) сегодня считают, что в условиях несоблюдения минских договоренностей России ничего не стоит предпринимать, 16% говорят о необходимости решать эти вопросы дипломатическим путем, столько же считают нужным "давить на Киев", а 11% выступают за то, чтобы "поддержать Донбасс".

"Мнение россиян о возможной политике в отношении "ЛНР" и "ДНР" устоялось. По мнению большинства россиян,"ДНР" и "ЛНР" - уже не Украина - это главный вывод исследования", - заявил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Всероссийский ежедневный опрос "Спутник" проводился ВЦИОМ 5-6 февраля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

    Реклама на dsnews.ua