• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишь каждый 10-й украинец может позволить себе поехать на отдых

Большинство из счастливчиков проводят отпуск в Крыму
Реклама на dsnews.ua

До конца года количество выездных туристов в Украине достигнет 1,5 млн. Однако в сравнении выходит не оптимистичная картина: из 45 млн. населения только примерно 4 млн. хорошо отдохнули,  а это приблизительно каждый десятый наш соотечественник, пишут "Версии".

Так, Крым в этом сезоне посетило 4 млн. человек. Больше половины - граждане Украины. Таким образом, как минимум 2 млн. украинцев оздоровились на родине. Не меньше миллиона отдохнули на зарубежных курортах, потратив в среднем 800-1000 долл. Прогнозируемо, еще миллион проведут отпуск на курортах до конца года.

А вот "невыездные" - это, как правило, младенцы, старики, селяне, которые работают с весны до осени, то есть в самые курортные месяцы, а также горожане, ограничивающиеся форматом "дача/дом в селе".

Стоит отметить, что все-таки  пессимистические ожидания падения спроса на отдых не оправдались. В Крыму поток туристов в 2012 году увеличился на 5,8%. Заграничное направление показало еще лучшие результаты (и то пока за полгода): прирост на 10%. Стоит учесть, что в полугодовую статистику не входят два летних месяца и "бархатный сентябрь". Таким образом, есть все основания ожидать коррекции по итогам года на 2-3%.  Тем более, что в основном месте одтыха - в Крыму - можно интересно провести время даже зимой.  

    Реклама на dsnews.ua