• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лисичанский водоканал отключили от электрики: 30 тыс. горожан без воды

Реклама на dsnews.ua
Частная энергетическая компания "Луганское энергетическое объединение" отключила электроэнергию Лисичанскому водоканалу (Луганская область)

Об этом сообщил пресс-секретарь "Луганского энергетического объединения" Евгений Наседкин, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське"

Электроэнергию отключили за долги, ведь Лисичанский водоканал задолжал за свет частному предприятию "ЛЕО" 130 миллионов гривен по состоянию на май 2017 года.

"Обесточивание не полное, но в целом все мощности, которые обеспечивают качание воды, отключены. Часть была обесточена еще 15 мая, сегодня мы выключили подстанции "Приволье", "Боровская", "РТИ", оставили только мощности, которые питают канализационные насосные станции", - сказал Наседкин.

В "ЛЕО" отмечают, что предупреждали об отключении несколько раз, частично свет отключили еще 15 мая. А 29 мая - выключили все сети "ЛЕО", которыми запитан Лисичанский водоканал. Как отмечают в самом "ЛЕО", вернуть электричество у них не просили.

"Отправили им сообщение на эту дату. Сегодня под вечер еще никто не связывался с местными властями Лисичанска. Водоканал обращался, но свет не просили включить. Спросили только, при каких условиях вернем электроэнергию. Мы ответили - когда будут оплачены долги. Но такой возможности у них нет. Других вариантов нам тоже не предлагают", - добавляет Наседкин.

"У нас обесточили два подхода - это около 30 тысяч (население Лисичанска по официальным данным - 127 тысяч человек - ред.) людей без воды, 4 школы, 4 детских сада. Я сейчас веду переговоры, создали комиссию по этому вопросу, чтобы обеспечить подвоз воды в этот район города. Альтернативы пока нет", - сказал директор Лисичанского водоканала Евгений Лысенко.

Он добавил, что долг накапливался еще с 2004 года.

"Но самая большая часть долга образовалась в период с 2013-2016 годов. Мы будем обращаться к министрам, вице-премьерам, чтобы что-то делали, нам нужна модернизация мощностей, потому Лисичанский водоканал рассчитан на промышленные объемы", - добавил Лысенко.

Как сообщала "ДС", директор компании "ЛЕО" Владимир Грицай заявил об отключении "Лисичанскводоканалу" электроэнергии за долги 29 мая.

    Реклама на dsnews.ua