• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва представит в Вильнюсе декларацию с осуждением "имперского давления" России и антинародной политики Януковича, - источник

Также заявление содержит обращение к украинскому народу с обещанием поддерживать его стремление к тесному сотрудничеству с Европой
Реклама на dsnews.ua

На предстоящем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Литва представит лидерам Евросоюза жесткую декларацию, осуждающую давление России на Украину и действия украинских властей. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Брюсселе.

По его данным, декларация содержит три основных позиции.

Во-первых, всем странам ЕС предлагается категорически осудить "империалистическое давление" со стороны России на соседние страны.

Во-вторых, заявление содержит обращение к украинскому народу с обещанием Евросоюза поддерживать его стремление к тесному сотрудничеству с Европой.

В-третьих, в документе сформулирован ряд предупреждений в адрес нынешнего руководства Украины, которое, по оценкам председательствующей в ЕС Литвы, действует вопреки интересам собственного народа.

Впрочем, по словам источника, в тексте нет четких обещаний членства Украины в ЕС или предоставления Киеву экономических компенсаций взамен многомиллиардных потерь, которые понесет экономика страны, пытаясь адаптироваться к режиму свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, что  завтра Янукович летит в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства", где, как ожидалось ранее, могло быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако впоследствии украинское правительство и сам президент "взяли паузу", мотивируя это возможными экономическими потерями Украины. Такое решение властей возмутило украинцев, которые вышли на улицы с требованием подписать соглашение с ЕС уже в Вильнюсе.
 

Реклама на dsnews.ua

Источники: ИТАР-ТАСС
 

    Реклама на dsnews.ua