• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва требует взыскать с "Газпрома" 1,5 млрд евро за "необоснованно дорогой газ"

Литва предъявила концерну "Газпром" иск на 1,5 млрд евро, которые, по мнению Вильнюса, были переплачены за импортируемый в страну российский газ
Реклама на dsnews.ua

Литва предъявила концерну "Газпром" иск на 1,5 млрд евро, которые, по мнению Вильнюса, были переплачены за импортируемый в страну российский газ.

"Иск о нарушении "Газпромом" договоренности по формуле формирования цены поставляемого газа предъявлен в Стокгольмский арбитраж", - сообщил сегодня журналистам министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению истца, российский концерн нарушил условия "о поставках газа по справедливой цене и согласно формуле, оговоренной при приватизации предприятия "Газ Литвы".

Литовская сторона утверждает, что, начиная с 2004 года в ходе голосования по вопросу о повышении цены на поставляемый в страну российский газ некоторые члены правления "Газа Литвы" неоднократно "действовали не в пользу национального предприятия, а российского концерна", тем самым, якобы, "был нарушен договор о приватизации", неустойку по которому и пытается востребовать Вильнюс.

По словам Секмокаса, за это время стоимость 1 тыс. кубометров газа для Литвы возросла с 84 до 497 долларов.

"В арбитраж мы обратились с просьбой о компенсации необоснованных расходов литовских потребителей", - заявил министр.

    Реклама на dsnews.ua