• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литвин: КС должен решить, может ли Тимошенко баллотироваться в Раду

"Конституцией, не может быть избран в Верховную Раду гражданин, имеющий судимость, если эта судимость не погашена, не снята", сказал спикер
Реклама на dsnews.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что вопрос участия экс-премьера Юлии Тимошенко в парламентских выборах должен решить Конституционный суд.

Такое мнение Литвин высказал в интервью Известиям в Украине.

"Меня часто спрашивают: пойдет ли на выборы Тимошенко. В соответствии с Конституцией, не может быть избран в Верховную Раду гражданин, имеющий судимость, если эта судимость не погашена, не снята в установленном законом порядке. Ключевая фраза — "не может быть избран", - сказал он.

Он рассказал, что советовался по этому поводу с юристами.

"И они говорят о такой возможности, если будет реализовано намерение, чтобы в списке "Батькивщины" первым номером шла Юлия Тимошенко, вторым — Юрий Луценко. Что в таком случае делать Центризбиркому? Не регистрировать их как кандидатов в депутаты или принимать решение по завершении выборов?" – спросил Литвин.

"Следовательно, чтобы и на этой почве не возникали конфликты, свое слово должен был бы сказать Конституционный Суд", - уверен спикер.

    Реклама на dsnews.ua