• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвин не видит оснований для признания парламентских выборов в Украине недемократическими

"На сегодняшний день оснований для таких-то пессимистических заявлений абсолютно нет", - цитирует политика его пресс-служба
Реклама на dsnews.ua

В настоящее время отсутствуют какие-либо основания для заявлений о возможном признании парламентских выборов в Украине недемократическими. Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов, пишет Украинская правда.

"На сегодняшний день оснований для таких-то пессимистических заявлений абсолютно нет", - цитирует политика его пресс-служба.

По убеждению руководителя парламента, международные наблюдатели "будут анализировать, контролировать, наблюдать за процессом избирательной кампании, а не с участием или не участием отдельных персон в избирательном процессе".

Литвин также отметил, что не хотел бы, чтобы "нивелировались настроения уныния", и выразил пожелание, чтобы все граждане, имеющие право голоса, "сделали сознательный ответственный выбор".

"Это будет выбор страны, и после того волю народа предстоит реализовать", - добавил он.

Отметим, что ранее Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд признал, что пребывание одного из лидеров оппозиции Юлии Тимошенко в заключении является проблемой для признания результатов парламентских выборов в Украине. Он также призвал декриминализировать статьи, по которым осуждена экс-премьер.

"Я признаю, что когда один из основных лидеров оппозиции находится в тюрьме, - это проблема", - заявил он.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь в ПАСЕ решили, что выборы без Тимошенко могут быть демократичными.

Ранее Арсений Яценюк заявлял, что парламентские выборы в Украине могут быть или частично демократическими, или недемократическими. О полной демократичности нынешней парламентской гонки речи не идет.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября этого года.

    Реклама на dsnews.ua