• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвин подписал языковой закон, потому что он не директор колхоза

Он заявил, что покорился неприятному для себя решению большинства
Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что пошел против своей воли и подписал скандальный языковой закон, покорившись решению парламентского большинства. Об этом он сказал в эфире "Первого национального", пишет "Украинская правда".

"Мы живем в демократическом обществе, поэтому решение принимает большинство, а не диктует один человек. У вас восприятие председателя Верховной Рады как директора колхоза , который управляет всем ", - объяснил спикер, высказав сожаление о решении своих коллег и свое неприятие данного закона.

При этом Литвин считает, что человек, идущий на госслужбу должен сдать экзамен по государственному языку и пользоваться им.

Напомним, что Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" парламент принял 3 июля, а спикер решился его подписать лишь в конце месяца, выразив свое недовольство документом и даже якобы предложив какие-то поправки, которые мало кто видел. Вскоре президент подписал закон, и он вступил в силу 10 августа. Теперь языки меньшинств могут быть признаны региональными "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Большинство областей юга и востока Украины решениями местных советов уже провозгласили русский региональным, аналогичных прецедентов с другими языками нет.
 

    Реклама на dsnews.ua