• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литвин предлагает снизить проходной барьер в парламент до 1%

Политик хочет, чтобы в Раде были представлены интересы всех слоев общества
Реклама на dsnews.ua

Проходной барьер при смешанной системе выборов бессмыслен, стоит установить разве что "санитарный кордон" в 1% для попадания партий в парламент. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью "Ленте.ру".

"Убежден, что 5-процентный барьер [его предусматривает действующее законодательство о выборах. - Ред.] для Украины неприемлем. Он вообще теряет всякий смысл с введением смешанной избирательной системы, когда половина депутатов избираются по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам. Тут искаженная логика. Например, для того, чтобы стать депутатом в мажоритарном округе, нужно набрать около 60 тысяч голосов из 150 тысяч избирателей. А для преодоления 5-процентного барьера - более миллиона голосов. Если партия, например, набирает 800 тысяч, - а это количество избирателей средней области, - она не будет представлена в парламенте", - пояснил Литвин.

Он уверен в абсурдности такой ситуации и предлагает свой вариант.

"Если уж устанавливать проходной барьер при смешанной избирательной системе, то пусть это будет "санитарный кордон" - 1%. Тем более для Украины, которая пребывает в транзитном состоянии, крайне важно, чтобы в Верховной Раде были представлены интересы и настроения не только всех территорий страны, но и всех слоев общества".

Напомним, что рейтинг Народной партии Владимира Литвина пока что значительно ниже 5%. А потому он может рассчитывать на попадание в парламент разве что по мажоритарному округу.

    Реклама на dsnews.ua