• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвин признался, что возглавляет худший парламент в истории Украины

Каждый созыв Верховной Рады все меньше представляет интересы народа
Реклама на dsnews.ua

Каждый последующий созыв Верховной Рады все менее эффективен для украинского общества. Такое мнение высказал спикер парламента Владимир Литвин в интервью "Ленте.ру".

"С точки зрения представительства интересов общества и с точки зрения адекватности относительно процессов, которые в нем происходили, наиболее "мощным" был парламент первого созыва. Это действительно был парламент. Позитивной оценки заслуживает и второй парламент, который принял многие ключевые документы, в том числе Конституцию Украины. Дальше по ниспадающей. Каждый следующий парламент хуже предыдущего", - констатировал Литвин, добавив, что количество принятых законов не является ключевым показателем для его оценки.

По его словам, общая тенденция связана с избирательной системой.

"Мажоритарная, затем смешанная, потом пропорциональная привели к ухудшению качественного состава депутатов и к тому, что парламент потерял связь с обществом, с людьми", - пояснил спикер.

При этом он не забыл упомянуть, что парламент 2002-2006 года "удержал" страну над пропастью, не допустив гражданской войны во время оранжевой революции. Возможно, Литвин считает так, потому что именно он тогда возглавлял Раду.

Как известно, Владимир Литвин в парламенте с 2002 по 2006 и с конца 2007 по сегодняшний день. Большинство этого времени он занимал пост председателя Верховной Рады. Однако вряд ли он будет руководить новым созывом, потому что его Народная партия пока не проходит 5-процентрый барьер.

    Реклама на dsnews.ua