• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвин рассказал, что будет с фракцией коммунистов

Председатель Верховной Рады уверен, что КПУ будет иметь собственную фракцию
Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что КПУ будет иметь собственную фракцию, несмотря на процедуру формирования фракций, предусмотренную новым Регламентом парламента.

Об этом он сказал сегодня во время брифинга, сообщает УНИАН.

Литвин напомнил, что согласно внесенным изменениям в Регламент ВР, фракцию может создать политическая сила, которая получила поддержку 5% и более избирателей и имеет депутатов, избранных в мажоритарных округах.

"Если следовать этой логике, то партия, не имеющая депутатов в округах, не может формировать фракцию", - сказал спикер, заметив, что нужно будет принимать решение о внесении изменений в Регламент.

На вопрос, означает ли это, что КПУ не будет иметь свою фракцию, поскольку не имеет депутатов-мажоритарщиков по результатам нынешних выборов, Литвин ответил: "Я абсолютно отбрасываю такую мысль. КПУ будет иметь свою фракцию".

В то же время, по убеждению председателя ВР, если эти изменения в Регламент останутся в силе и в дальнейшем, то они будут давать основания для постоянных спекуляций.

По данным источника, на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сказал, что в изменениях в Регламент ВР "заложены некоторые мины".

Реклама на dsnews.ua

Спикер отметил, что, например, "фракция может быть создана той политической силой, которая на выборах получила поддержку не менее 5% избирателей и имеет представителей, избранных в мажоритарных округах". Как известно, ни один представитель КПУ не одержал победу в мажоритарном округе, то есть в ВР следующего созыва будут лишь те представители КПУ, которые прошли по списку этой политической силы.

    Реклама на dsnews.ua