• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литвин скандальный языковой закон подписал и передал Януковичу

На сайте Верховной Рады изменился статус законопроекта N9073: до последнего момента он был как "принятый", а сейчас он "направлен на подпись Президент
Реклама на dsnews.ua

На сайте Верховной Рады изменился статус "языкового"  законопроекта N9073: до последнего момента он был как "принятый", а сейчас он "направлен на подпись Президенту."

Напомним, сам Литвин после голосования 3 июля за данный законопроект в Верховной Раде (Литвин отсутствовал на заседании, а вместо него вел то скандальное заседание Адам Мартынюк), заявил, что его предали, приняв этот закон. Кроме того, он написал заявление об отставке с должности спикера, но большинство прогнозированно не приняло его отставку.

Чтобы выйти "красиво" из ситуации с якобы нежеланием подписывать данный закон, Литвин как спикер внес правки в данному закону, зная, что если парламент их не поддержит (а парламент их прогнозированно и не принял), то Литвин обязан по Регламенту ВРУ (ч.9 ст. 131) подписать этот закон, причем в этот же день. Таким образом, Литвин и парламентское большинство нашли способ, как объяснить будущим избирателям Литвина  в Новоград-Волынском избирательном округе на Житомирщине (украиноязычный электорат), что Литвин как должностное лицо в данной ситуации просто не мог не подписать этот документ.

Закон может вступить в силу только после подписания президентом. Президент Янукович 7 июля поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому закону" для подготовки изменений в него. Президент также заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua