• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Литвин твердо намерен распустить Раду, а Ефремов считает инициативу спикера пиаром

Литвин считает, что парламент не сможет своевременно утвердить государственный бюджет на 2013 год, если не будут проведены внеочередные выборы
Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что парламент не сможет своевременно утвердить государственный бюджет на 2013 год, если не будут проведены внеочередные выборы Рады. 

Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада", сообщают Украинские новости

Спикер усомнился в том, что депутаты смогут начать нормальный бюджетный процесс накануне проведения очередных выборов, запланированных на 28 октября. 

"(Избранная 28 октября) Верховная Рада сможет собраться где-то только в декабре месяце. А в соответствии с законом, госбюджет должен быть принят 1 декабря 2012 года", - подчеркнул он. 

По оценкам Литвина, если же выборы пройдут раньше, бюджет будет принят вовемя. 

При этом спикер признал, что решение о внеочередных выборах должно иметь политический, а не чисто юридический характер. 

Как сообщалось, Литвин выступает за роспуск парламента в связи с дракой в Раде 24 мая во время рассмотрения законопроекта об основах языковой политики. 

Реклама на dsnews.ua

Председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов считает пиаром эту инициативу Литвина. 

Фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" готовы продолжать блокирование работы Рады в течение 30 дней для того, чтобы появились основания назначить внеочередные парламентские выборы на 26 августа.

    Реклама на dsnews.ua