• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Литвин Владимир

Председатель Верховной Рады Украины VI созыва, лидер Народной партии. В 90-х годах - "серый кардинал Кучмы". В 2002 г. прошел в парламент от блока "За
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Володимир Михайлович Литвин)

Родился 28 апреля 1956 года в селе Романова Слобода Новоград-Волынского района Житомирской области.

После окончания средней школы поступил в Киевский государственный университет (КГУ), где в 1978 году закончил исторический факультет. До 1986 года занимался в родном для себя вузе преподавательской деятельностью.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Деятельность Коммунистической партии Украины по усовершенствованию подготовки преподавателей общественных дисциплин (1966-1975 гг.)".

На повышение В. Литвин пошел в 1986 году, когда занял пост начальника управления Министерства высшего и среднего специального образования УССР. С 1989 и вплоть до распада СССР был сотрудником аппарата ЦК Коммунистической партии Украины. В первые годы независимости вернулся в КГУ, однако уже в 1994 году карьера продвинулась на новый качественный уровень: Литвин стал сотрудником Администрации Президента Украины Леонида Кучмы. Позже занимал должности первого помощника и руководителя Администрации Президента.

Во второй половине 90-х стал одной из влиятельнейших фигур украинской политики и заработал неофициальное прозвище "Серый кардинал Кучмы".

Реклама на dsnews.ua

В 2002 году началась "парламентский период" Литвина. В Верховную Раду он прошел от пропрезидентского блока "За единую Украину" и практически сразу был избран ее председателем.

Многие эксперты отмечают, что без Литвина могла не состояться Оранжевая революция. В период острого соперничества сторонников кандидатов в президенты В. Януковича и В. Ющенко в Раде Литвин поддержал последних.

В 2005 году вокруг имени спикера Литвина вспыхнул громкий скандал. Парламентская комиссия по расследованию убийства журналиста Гонгадзе обвинила Владимира Литвина в подстрекательстве к убийству. В дополнение к этому всплыли и другие неоднозначные факты. Литвина обвинили в плагиате статьи американского ученого; достоянием широкой общественности стала информация о том, что за два дня пребывания в воюющей Югославии он получил статус "участника боевых действий". Эти события привели к политическому провалу в 2006-м. "Народный блок Литвина "МЫ", не смог преодолеть 3-процентный проходной барьер и не попал в парламент. Впрочем, уже в 2007-м В. Литвин туда вернулся. По результатам досрочных парламентских выборов его именной блок получил 20 депутатских мандатов. Обладая т.н. "золотой акцией", политик вступил в коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ, а вскоре занял привычное кресло спикера.

В 2010 году В.Литвин баллотировался на пост Президента. По итогам выборов он занял 7-ое место с 2,35% поддержки избирателей.

Образование

В 1978 году закончил исторический факультет Киевского государственного университета (КГУ).

В 1984 - защитил кандидатскую диссертацию.

В 1995 - защитил свою книгу "Политическая арена Украины: лица и исполнители" в качестве докторской диссертации под названием "Политическая арена Украины: действующие лица и исполнители (Общественно-политическое развитие Украины во второй половине 90-х годов)".

Звания и награды

Звание "Герой Украины" с вручением ордена Державы (9 декабря 2004 г.) 

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1999 г.) - за серию монографий "Украинская фалеристика и бонистика".

Заслуженный деятель науки и техники Украины (1998 г.) 

Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (2011) 

Семья

Супруга Татьяна Константиновна – экономист. Дочь Елена (1882 г.р.) в 2007 году развелась с сыном известного днепропетровского бизнесмена Дмитрием Крейниным. Имеет собственный бизнес. Сын Иван (1989 г.р.).

Увлечения, хобби

В.Литвин увлекается исторической литературой. Любит читать мемуары известных людей.

Увлекается футболом, рыбалкой, конным спортом.

Высказывания

"Сейчас в парламенте вопли и сопли, но дальше будет еще хуже"

"Украинский язык конкуренции не выдержит. Если вторым государственным языком будет русский, он вытеснит украинский"

"Главной угрозой национальной безопасности является сама украинская власть".

Последняя дата редактирования:16.09.2011

    Реклама на dsnews.ua