• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Литвин выступает за усиление роли и веса должностей председателей местных общин

"Украина уже исчерпала ресурсы и резервы, накопленные предыдущими поколениями", считает глава ВР
Реклама на dsnews.ua

В будущем власть в Украине должно определять самоуправление. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в понедельник перед руководителями и работниками органов местного самоуправления, сообщили в пресс-службе ВР.

"Сегодня нужно обеспечить развитие Украины как государства на ее собственной основе", - сказал он, отметив, что "Украина уже исчерпала ресурсы и резервы, накопленные предыдущими поколениями, поэтому надо дать четкий ответ: обеспечили ли мы переход из одной системы экономических и политических координат в другую, которая бы отвечала цивилизованным формам организации жизни". При этом Литвин подчеркнул, что самоуправление, к сожалению, лишено реальной возможности осуществлять возложенные на него полномочия, "потому как делегированные полномочия не обеспечены финансово".

Руководитель парламента напомнил, что на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления, которое состоялось под его председательством, активно обсуждался проект закона о службе в органах местного самоуправления и принято решение вернуть этот проект документа автору законодательной инициативы на серьезную доработку.

Литвин считает "далеким от того, каким должен быть", и закон об объединении общин. "Это проект закона, который предусматривает реформу территориально-административного устройства, к нему надо относиться серьезно, чтобы не возникли конфликты", - сказал он.

Литвин высказался за усиление роли и веса должностей председателей местных общин. По словам руководителя парламента, сейчас идет работа над разработкой законопроекта о местных референдумах, чтобы ряд вопросов, которые возникают на местном уровне, могли решаться с учетом мнения людей.
 

    Реклама на dsnews.ua