• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ливийский трибунал приговорил украинцев к 10 годам тюрьмы

Наши земляки признаны виновными в восстановлении военной техники для режима Каддафи
Реклама на dsnews.ua

Военный суд Триполи приговорил 19 наших соотечественников к 10 годам лишения свободы, признав их пособниками режима экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, свергнутого и убитого в прошлом году в результате революции, пишет "Комсомольская правда".

Всего перед судом, начавшимся 4 апреля, предстало 25 человек, среди которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Вся группа признана виновной в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

"Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы", - уточнили в пресс-службе МИД Украины.

Напомним, что украинцев задержали в Ливии еще в сентябре прошлого. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали наших соотечественников под арестом несмотря на то, что их вина не была доказана. Только в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, однако остальные и далее удерживались под стражей. Переговоры об освобождении других пленных провалились. Кроме официальных обвинений, в СМИ появлялась информация, что на самом деле задержанные были наемниками, воевавшими на стороне Каддафи. Но эти домысли не нашли подтверждения.
 

    Реклама на dsnews.ua