• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ливийский маршал пригласил Россию повоевать в Африке

Реклама на dsnews.ua
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар попросил Россию об оказании военной помощи

Такой вопрос Хафтар поднял в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Да, обсуждали (вопрос возможности оказания военной поддержки, - "ДС"). Уверены, что Россия остается нашим хорошим другом и не откажет в помощи", - сказал Хафтар.

Он подчеркнул, что настроен на развитие отношений с Москвой и заявил, что "будет рад участию России в процессе национального примирения ливийских сторон".

"Мы не договорились о конкретной роли России, но будем приветствовать любую роль, которую Москва будет играть в этом", - отметил он.

При этом Хафтар уверяет, что Ливийская национальная армия якобы уже освободила от террористов не менее 90% территории страны.

"Все эти бои закончились объявлением об освобождении Бенгази и взятием под контроль Ливийской национальной армией всех нефтяных месторождений, нефтяных портов и военных баз в стране", - отметил он.

Как известно, после свержения в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи, в Ливии возникло двоевластие. К концу 2015 года в стране работали два кабинета министров. Признанное на международном уровне правительство находилось в Тобруке. А в Триполи базировался кабинет министров, представляющий исламистский Всеобщий Национальный конгресс.

17 декабря 2015 года в марокканском г. Схират враждующие политические силы подписали документ о создании правительства единства. Соглашение подписано членами двух существующих в стране парламентов и другими участниками политического процесса.] Кроме того часть побережья страны контролирует Исламское государство, а на юго-западе (Феццан) де-факто властями являются вооруженные формирования туарегов.

    Реклама на dsnews.ua