• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ляшко Михаил

Вместе с невесткой Раисы Богатыревой владеет бизнесом по нелегальному производству сигарет торговых марок, принадлежащих "Филипп Моррис". Контролирует
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Ляшко Михайло Михайлович)

Учредитель табачной компании "Хамадей" в Донецке. Вместе с Бондаренко Ириной Николаевной (жена Игоря Богатырёва, который является сыном Раисы Богатыревой) владеет бизнесом по нелегальному производству сигарет торговых марок, принадлежащих "Филипп Моррис".

В народе и книге "Донецкая мафия" Михаила Ляшко еще называют Мишей Косым и приписывают ему, уже в современном Донецке, контроль над игорными заведениями города и руководство "боевиками" Ахметова.

Его называют "водочным королём Донбасса" (благодаря алкогольной компании "Олимп"), он входит в число соучредителей табачной компании "Хамадей" (ранее – Донецкая табачная фабрика), является одним из акционеров торгово-развлекательных центров "Донецк-Сити", "Маяк", скандально известного "Белого лебедя" (по данным предприятия на 1 января 2005 г., 12,499% акций - ред.). По слухам, после памятного ареста Бориса Колесникова, донецкий бизнесмен в течение некоторого времени скрывался за границей.

Но больше Ляшко известен как человек, контролирующий большую часть развлекательных и игорных заведений "угольной столицы" Украины – развлекательные комплексы "Чикаго" (любимое место отдыха городских чиновников) и "Остров сокровищ", казино "Третий Рим" и "Фламинго", огромное количество залов игровых автоматов.

Михаил Ляшко также считается одним из ближайших сподвижников и бизнес-партнеров нардепа-регионала Бориса Колесникова.

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что в далекие восьмидесятые, первоначально он почему-то скрыл истинные причины своих ран, полученных путем выстрела дробью. Как следует из материалов дела, милиции он сказал, что получил ранения правой ноги, левой руки, грудной клетки и живота из-за якобы попавшего в костер с мусором охотничьего патрона.

Эту ложь следствию тогда подтвердили и друзья Ляшко - Ахать Брагин и Василий Стельмашенко. Аналогичные объяснения дал и руководитель потерпевшего, помощник заведующего рынка на котором тот работал,  – известный донецкий предприниматель Геннадий Узбек.

Но позднее сам Ляшко опроверг свое и их лжесвидетельствование, рассказав милиции, что ранения получил от выстрела из охотничьего ружья, произведенного незнакомым мужчиной.

Зачем вся компания лгала правоохранителям, не известно. Однако уже эта история показывает, насколько близки были кандидат в депутаты Стельмашенко и один из главных героев "Донецкой мафии" - Ахать Брагин, а также нынешнее ближайшее окружение Рината Ахметова – Ляшко и Узбек.

    Реклама на dsnews.ua