• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

LNG-терминал в Одесской области: испанцы могут оказаться "технической неувязкой"

Испанцы отказываются от якобы подписанного Соглашения по LNG-терминалу. Каськив не видит проблемы
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, 26 ноября 2012 Государственное предприятие LNG-терминал и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и созданию консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

С украинской стороны документ подписал глава Госинвестпроекта Владислав Каськив. С испанской - Джорди Сарда Бонвеи.

Тем временем в СМИ появилось заявление испанской стороны, где сказано, что Gas Natural Fenosa не подписывал никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине. Компания заявила, что не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала. "Gas Natural Fenosa не изучает такой возможности, и никакие ее представители не работают над этим проектом в Украине. Мы категорически отрицаем сообщения по этому поводу, которые циркулировали в течение дня в различных медиа", - цитирует заявление испанской компании российское издание Ведомости.

Более того, некоторые СМИ пишут о том, что якобы подписавший документ Джорди Сарда Бонвеи не имеет никакого отношения к компании Gas Natural Fenosa.

Председатель Гоcагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив объяснил данную ситуацию "техническими неувязками":  "Я до сих пор надеюсь, что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки. Сейчас мы проводим соответствующие консультации. Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления".

Каськив назвал несколько фактов по сути проблемы:

"Во-первых, у нас на руках подписанный текст соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией Gas Natural Fenosa".

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, в Интернете размещена недостоверная информация, что компания Gas Natural Fenosa "ничего не знает об этом проекте", поскольку именно подразделение Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) осуществлял разработку технико-экономического обоснования проекта, согласно подписанному 10 октября 2011 контракта.

В-третьих, директор Gas Natural Europe из Германии господин Томас Раукауф (Thomas Reukauf) и господин Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bovehi), подпись которого и стоит под соглашением, принимали непосредственное участие в координационной встрече семи компаний - потенциальных партнеров проекта 15 сентября в Ялте. Тогда, в частности, и обсуждался вопрос подписания такого соглашения. Это документальный факт!"

По словам Каськива, в любом случае возможный отказ испанской компании от участия в проекте "принципиального значения иметь не будет, так как подписанное соглашение не предусматривает никакого эксклюзива перед другими партнерами проекта".

"Главное, что проект перешел на техническую стадию реализации. Началось практическое строительство и процесс, в результате которого будет доставлена ​​морская платформа на черноморское побережье Украины. Независимо от сопротивления его уже не остановить".

В начале ноября Владисла Каськив в интервью "Деловой столице" рассказал об LNG-терминале следующее:

Одним из ключевых нацпроектов является строительство терминала по регазификации сжиженного природного газа в Одесской области (LNG-терминал). Кто и на каких условиях войдет в консорциум инвесторов?

В.К. Начало работ по подключению LNG-терминала к газотранспортной системе Украины запланировано на середину ноября. Реализация технологической части LNG-терминала предусмотрена за счет средств частных инвесторов (75%), а также привлеченных государственным предприятием "Національний проект "Ел Ен Джі Термінал" (25%) под государственные гарантии. Переговоры с потенциальными инвесторами проходят, но окончательного решения по составу участников и их долям в проекте еще не принято.

С предложением сдать Украине в аренду терминал обращалась американская фирма Excelerete Energy. Вы с ней ведете переговоры?

В.К. На сегодняшний день в мире существуют всего 14 плавучих установок по хранению и регазификации сжиженного природного газа (FSRU), восемь из которых принадлежат компании Excelerete Energy. Свободные (не задействованные в контрактах) установки есть только у Excelerete Energy, поэтому переговоры по аренде плавучей установки ведутся только с Excelerete Energy.

Какова стоимость подключения терминала к газотранспортной системе?

В.К. Ответственным исполнителем по подключению LNG-терминала к ГТС Украины выступает государственное предприятие "Національний проект "Ел Ен Джі Термінал", а источник финансирования — заемные средства. При этом построенный газопровод передадут на баланс "дочке" НАК "Нафтогаз України" — "Укртрансгазу", который будет его эксплуатировать и получать плату за транспортировку газа.

Ориентировочная стоимость подключения к ГТС Украины согласно ТЭО — 1,151 млрд грн. При соотношении собственного и заемного капитала 30/70 наши вложения окупятся в течение девяти лет. Введение в эксплуатацию терминала запланировано на 2016 год.

-------------------

Напомним, 17 декабря 2010 года было создано ГП "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно скоординировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года. Первые объемы газа можно будет получить уже в 2016 году. Примерна стоимость сооружения LNG-терминала - 846 млн евро.

Планируется, что финансирование строительства LNG-терминала будет осуществляться по принципу: 30% от общей стоимости составят средства консорциума, в который войдет Украина, а 70% - за счет заемных средств (кредитов, облигаций и т.д.). Доля Украины в проекте "LNG-терминал" составит 25%+1 акция.

Кабинет министров Украины предоставит государственные гарантии на сумму до 2,305 млрд грн для строительства морской части терминала по приему сжиженного природного газа. Это следует из технико-экономического обоснованием (ТЭО) строительства LNG-терминала, утвержденного распоряжением правительства №603-р от 8 августа.

Технологическая часть национального проекта будет реализована за счет средств частных инвесторов и денег, привлеченных государственным предприятием "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал" под госгарантии.

    Реклама на dsnews.ua