• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Лоббисты Кремля в ПАСЕ до сих пор не могут прийти в себя, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, являясь главным лоббистом РФ в Страсбурге, надеялся вернуть российскую делегацию в ПАСЕ

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ирина Геращенко, передает "ДС". 

"Ягланд, друзья Кремля и сам Кремль были настолько уверены в победе, что еще утром, впереди паровоза стафф Янгланд стал строчить победные твитты, а Кремль нагнал в кулуары кучу российских отвратительных пропагандистов, которые затем с красными лицами гонялись за украинской делегацией, чтобы вывести из себя, устроить скандал и провокацию", - написал сегодня Геращенко на своей странице в Facebook.

После того, как вернуть российскую делегацию в ПАСЕ в обход резолюции Ассамблеи не удалось, Ягланд, по словам Геращенко, "шантажирует СЕ сокращениями секретариата и другой экономией (из-за невыплаты взносов РФ), к которой местные чиновники относятся чутко, потому что привыкли к обеспеченной жизни".

"Примечательно, что у самого Ягланд зарплата на порядок выше, чем у президента Франции или Генсека ООН. И при этом результатом его пребывания в должности является серьезный кризис организации, дискредитация СЕ, отсутствие прогресса в защите прав человека в странах-членах СЕ", - добавила она.

Как писала "ДС", Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Таким образом, российская делегация, лишенная права голоса из-за введенных ранее санкций, не вернулась в ПАСЕ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал отсрочку в рассмотрении на сессии ПАСЕ вопроса о возвращении российской делегации. 

    Реклама на dsnews.ua