Лондонский суд вынес решение по делу "Укрнафты" в пользу Коломойского, - Витренко

Лондонский международный арбитражный суд не возвращал НАК "Нафтогаз Украины" право определять кандидатуру главы ПАО "Укрнафта"

Об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью "Экономической правде", передает "ДС". 

"Мы пытались это право у Коломойского забрать через Лондонский арбитраж, но мы проиграли по этому пункту. Это произошло до того, как я начал заниматься "Укрнафтой", то есть я не отвечал за арбитраж с миноритарными акционерами", - заявил Витренко.

Он пояснил, что решение суда противоречит официальным утверждениям "Нафтогаза". Между тем Витренко признал право группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова предлагать главу правления "Укрнафты"

"Суд признал, что "Нафтогаз" по английскому праву добровольно согласился с тем, что не будет предлагать и назначать свою кандидатуру на должность СЕО "Укрнафты" и будет голосовать за того председателя правления, которого предложит другая сторона - сторона миноритарных акционеров, которую вы называете, грубо говоря, "Приват", - заявил Витренко.

Он добавил, что путем переговоров НАК договорилась с миноритарными акционерами, что "они отказываются от этого права добровольно в обмен на то, что мы делаем наблюдательный совет, где большинство будет независимых директоров".

"При этом независимых директоров всего шесть. Троих предлагаем мы, троих предлагают они, а из зависимых директоров или зависимых членов наблюдательного совета у нас будет три, у них два. В обмен на это миноритарии добровольно отказались от своего права, как вы понимаете очень ценного, фактически назначать СЕО", - отметил исполнительный директор НАК.

Он добавил, что этот добровольный отказ миноритариев зафиксирован в изменениях к акционерному соглашению, которые внесены и подписаны в марте этого года.

Напомним, в апреле Лондонский международный арбитражный суд постановил арбитражное решение в споре по иску миноритарных акционеров "Укрнафты" против "Нафтогаза".

В 2015 году три компании - миноритарные акционеры "Укрнафты", подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому, - подали на "Нафтогаз" иск в Международный арбитражный суд Лондона. Истцы заявили, что с января 2015 года "Нафтогаз" якобы пытался захватить контроль над "Укрнафтой", нарушая акционерное соглашение.

В 2015 году тогдашний премьер Арсений Яценюк заявлял, что из-за этого акционерного соглашения, которое с "Укрнафтой" подписало правительство Юлии Тимошенко, государство потеряло право предлагать кандидатуру председателя правления "Укрнафты". Принятые Радой в 2015 году изменения в закон об акционерных обществах перекрыли действие этого соглашения.

Ранее олигарх Игорь Коломойский, близкий к резиденту Владимиру Зеленскому, заявил, что главными фаворитами на пост премьер-министраявляются исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и замглавы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук.