• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лояльное решение

Власти Кривого Рога решили последовать примеру городов, обязывающих бизнесменов перечислять в местную казну паевые взносы на благоустройство населенно
Реклама на dsnews.ua

Власти Кривого Рога решили последовать примеру городов, обязывающих бизнесменов перечислять в местную казну паевые взносы на благоустройство населенного пункта. Разработанный мэрией Порядок привлечения застройщиков к паевому участию в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры уже прошел процедуру общественных слушаний и будет утвержден на ближайшей сессии горсовета.

Ранее предприятия и строительные компании Кривого Рога участвовали в развитии городской инфраструктуры исключительно добровольно. Например, в прошлом году Южный ГОК внес почти половину из 43 млн грн., потраченных на реконструкцию Южного проспекта: замену дорожного покрытия, сетей водоснабжения и канализации, линий электропередач и трамвайных путей, озеленение, ремонт фасадов и другие работы по благоустройству транспортной магистрали и прилегающей территории.

В обмен на немалые пожертвования чиновники согласились закрыть глаза на отсутствие очистных сооружений и другие нарушения в работе предприятий добывающего комплекса и металлургии, продукция которых традиционно составляет более 90% в общем объеме производства Кривого Рога. Но в последнее время крупный капитал, особенно иностранный, все менее охотно откликается на просьбы мэрии о бескорыстной помощи, а степень износа жилищно-коммунальной инфраструктуры, по большей части построенной в 60-е годы прошлого века, постоянно растет.

Поэтому власти Кривого Рога решили воспользоваться правом, которым их наделяет украинское законодательство, и разработали проект решения горсовета, обязывающий застройщиков отчислять в городскую казну часть стоимости строящихся сооружений до их сдачи в эксплуатацию.

Предложенные чиновниками ставки взносов довольно лояльные. При возведении жилых объектов застройщикам предписано перечислять в бюджет 1% от сметной стоимости строительства, тогда как в большинстве городов страны муниципалитеты установили предельную ставку в 4%. Еще больше повезло заказчикам нежилой недвижимости, для которых законодательство предусматривает максимальную ставку в 10%.

В случае возведения зданий и сооружений сельскохозяйственного или рекреационного назначения (лесное хозяйство, охота или рыбалка) плата составит 1% от сметной стоимости. При строительстве недвижимости, используемой для оказания инжиниринговых услуг и финансовых операций, — 1,5%. А за объекты, в которых будут размещены предприятия бытового обслуживания, энергетики, перерабатывающей промышленности, машиностроения либо автосервис, — 2%. Самую высокую ставку в 3% разработчики документа установили для предприятий добывающей промышленности, металлургии, производства продукции из минерального сырья, резиновых и пластмассовых изделий, а также нефтепереработки.

Причем инвестору предоставлено право вносить сумму частями, для чего необходимо лишь согласовать график перечисления средств.

Реклама на dsnews.ua

Но больше всего удивляет объемный перечень объектов, владельцам которых предоставлено право вообще не платить взносы. Кроме государственных и муниципальных сооружений, образовательных, культурных, медицинских и спортивных учреждений, социального и доступного жилья и частных домовладений площадью до 300 кв. м, в него вошли любые объекты комплексной застройки территорий, которая проводится по результатам инвестиционных конкурсов и аукционов, сооружения транспортной инфраструктуры (кроме автосервисов), связи и дорожного хозяйства, а также все здания и сооружения, на территории владельцев которых возводятся объекты социальной инфраструктуры.

Таким образом, в число кандидатов на освобождение от уплаты паевых взносов чиновники могут включить практически любую компанию. А это означает, что власти Кривого Рога не собираются отказываться от использования практики добровольных пожертвований и, скорее всего, будут применять положения Порядка лишь в крайних случаях.

    Реклама на dsnews.ua