• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ложная реальность

Знание — сила, а незнание… тоже сила, если оно в руках сильных. Только очень смешная
Реклама на dsnews.ua

Знание — сила, а незнание… тоже сила, если оно в руках сильных. Только очень смешная.

Речь, конечно, об оговорках президента (его теперь в народе зовут Витя-курасан, после того как он так назвал круассаны), у которого что ни публичная речь, то очередной конфуз на всю планету. То он вместо "заради" скажет "зарази" (а фразу "пенитенциарная система" по понятным причинам вообще еще не разу не выговорил), то Иран ураном назовет, а бразильский космодром Алкантара — Балкантавром, то, выступая в ПАСЕ, заявит, что у нас в стране "демократическая коррупционная система".

Но венцом дипломатического искусства нашего оратора стало поздравление Республики Джибути с Днем независимости, которое было адресовано Джону Эвансу — президенту… Ганы, тогда как лидера Джибути зовут Исмаилом Омаром Геле и правит он своей страной вот уже 12 лет.

По сравнению с этим "курасаны" — всего и дел-то, что курам на смех. Необязан Виктор Федорович правильно произносить название французского слоеного рогалика: он у нас консерваториев не кончал и мамзели-гувернантки не имел. Но действительность страны, где он служит президентом, знать должен? Должен… Но тоже не знает. Побывав недавно в Херсоне, Янукович заявил: "В 2004 году мы построили два атомных энергоблока-миллионника Херсонской и Ровенской АЭС". Вот так он их и строил, что даже не знает, что нет в Украине Херсонской АЭС, зато есть Хмельницкая.

Много важного о своей стране не знает и премьер-министр Николай Азаров. Выступая перед работниками Запорожского автомобилестроительного завода, он сообщил, что средняя зарплата в Украине 3,5 тыс. грн. Те в ответ рассмеялись, и один из рабочих сообщил главе правительства, что он получает 1,5 тыс. грн. "Значит, вы работает неполный рабочий день", — сказал Азаров. Рабочий ответил, что работает полный день. "Неполный", — настоял Азаров и перевел разговор на другую тему. В общем, Николай Янович опять соврамши.

На днях Пенсионный фонд Украины обнародовал среднюю заработную плату по стране, которая составляет 2690,4 грн. ПФ и рад бы поддержать фантазии главы Кабмина, но именно этот показатель, согласно закону, применяется при назначении пенсий. Так что по сравнению с заведомым враньем премьера бескорыстное невежество президента, если немного перефразировать Сергея Давлатова, — это не ложь, а поэзия.

А с Азаровым проблема не в том, что он постоянно лжет о реальной жизни в стране, а в том, что ложь становится реальной жизнью.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua