• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ложная тревога

Власти устроили очередную неразбериху на розничном рынке нефтепродуктов. В середине марта Минэкономразвития запретило реализацию бензина на АЗС по соб
Реклама на dsnews.ua

Власти устроили очередную неразбериху на розничном рынке нефтепродуктов. В середине марта Минэкономразвития запретило реализацию бензина на АЗС по собственным техническим условиям (ТУ) продавцов.

Главный урон от этого запрета понесут мини-НПЗ и нефтебазы, которые закупают низкооктановое топливо и после добавления присадок реализуют его под видом бензина А-95. Однако под раздачу чиновников попали и продавцы брэндовых премиальных бензинов, также имеющих свои ТУ, что тут же вызвало слухи о скором исчезновении их с рынка.

По информации "ДС", 15 марта Министерство экономического развития и торговли Украины аннулировало действие технических условий на бензин, выданных территориальными органами "Укрметртестстандарта". Всего в черный список попало 37 позиций, большая часть была выдана на низкокачественное топливо, не дотягивающее до стандарта Евро-2.

Доля таких нефтепродуктов на рынке оценивается как минимум в 20%. Выпускают их, как правило, небольшие НПЗ и нефтебазы, которые закупают низкооктановые бензины (А-80 или Аи-92), добавляют в них присадки и получают бензин с октановым числом 95. Полученный продукт, которому присваивается отдельное техническое условие, после этого попадает на заправки, где реализуется под видом полноценного высокооктанового А-95.

По невыясненным причинам под запрет попало и премиальное импортное топливо, которое соответствует новым стандартам Евро-4. Операторы рынка также получали на него ТУ, пытаясь таким образом выделиться на фоне конкурентов и обосновать более дорогую, нежели на обычный 95-й, цену. Среди попавших под запрет Минэкономики бензин "Экто" ("Лукойл"), Energy с присадками компании BASF (группа "Приват"), Pulls 95 (сеть ОККО), автомобильный 95 UA стандарт (КЛО), Pulsar-95 (ТНК), Ventus Diesel (несколько сетей в разных регионах) и Formula Diesel DT (ТНК-ВР).

Участники рынка говорят, что моду на продажу бензина по собственным техническим условиям в 2007 г. ввел один из крупных операторов рынка, за которым по инерции потянулись остальные. Но утверждать, что с отменой технических условий премиальный бензин исчезнет с отечественных заправок, преждевременно.

По словам коммерческого директора столичной сети КЛО Вячеслава Стешенко, их получение изначально являлось необязательным шагом. "Трагедии в отмене ТУ нет. Если зарегистрировать товарный знак, можно продавать топливо, отвечающее нормам национального стандарта ДСТУ, без техусловий", — рассказал он "ДС". Подобную схему работы, например, изначально использовали несколько крупных участников рынка, которые вообще не получали технических условий на фирменный бензин и без проблем реализовывали его на своих АЗС.

Реклама на dsnews.ua

Это сеть "Параллель", продающая топливо под ТМ Perfekt, сеть Shell (V-Power), а также азербайджанская SOCAR (Nano). И с учетом того, что на фирменную продукцию их конкурентов, попавшую в серый список Минэкономразвития, также были заранее получены торговые знаки, проблем с их реализацией быть не должно.

    Реклама на dsnews.ua