• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко посетила делегация ПАСЕ. В новую камеру иностранцы не пошли

"Встреча длилась около двух часов, проходила она в кабинете руководителя СИЗО", - сказала жена экс-министра Ирина Луценко
Реклама на dsnews.ua

Делегация ПАСЕ побывала в Лукьяновском СИЗО, где встретилась с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Так, Луценко посетили содокладчики комитета ПАСЕ Мариэтта Пурба-Лундин и Маилис Репс, а также секретарь Комитета Бас Кляйн.

"Встреча длилась около двух часов, проходила она в кабинете руководителя СИЗО", - сказала жена экс-министра Ирина Луценко, сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

По словам Луценко, на его предложение посетить новую "улучшенную" камеру, чтобы познакомиться с бытом СИЗО, иностранные гости отказались.

"Они прекрасно понимают, что это заготовленная показуха, поэтому согласились посмотреть лишь ту камеру, в которой я провел предыдущие 456 дней", - передала слова мужа Ирина Луценко.

По ее словам, содокладчиц ПАСЕ особенно интересовало здоровье ее мужа.

"Они прекрасно понимают, что комиссия Минздрава носит лишь рекомендательный характер. Поскольку мужчины в СИЗО не лечат, а лишь дают обезболивающее, это сигнал об отсутствии медицинского обеспечения заключенных", - отметила супруга экс-министра.

Реклама на dsnews.ua

Она также добавила, что последний месяц Луценко не предоставлялись даже обезболивающие, из-за чего его состояние ухудшилось.

"Последние два дня он просил сделать ему обезболивающие уколы, чтобы облегчить боль", - уточнила она.

Луценко обратился к европейским гостям с просьбой провести независимое медицинское обследование иностранными врачами для объективной оценки его здоровья.

"Луценко понимает, что замалчивание ситуации по его здоровью, особенно что касается печени и поджелудочной, крайне опасно для него. Лечить имеющиеся у него болезни в условиях тюрьмы невозможно", - подчеркнула Ирина Луценко.

Гости также поинтересовались перспективой дальнейшего будущего Луценко, "возможен ли правовой выход из политического коллапса, в котором он оказался, путем кассации, амнистии или декриминализации статей, по которым он осужден".

"Мой муж сообщил им, что он рассчитывает только на решение Европейского суда по правам человека, которое может быть выполнено в Украине только после смены власти. Такого харизматичного политика, каким является Юрий Луценко, власть до парламентских выборов не выпустит из тюрьмы", - сказала Ирина Луценко.

    Реклама на dsnews.ua