• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко прогнозирует вторую волну Евромайдана в январе

Экс-министр внутренних дел уверен, что Майдан получит новый импульс активности
Реклама на dsnews.ua

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что в январе Майдан получит новый импульс активности. 

Кроме этого, он считает, что сейчас отсутствуют юридические механизмы для смены власти. Об этом он сказал в эфире радио "Свобода".

"В жизни участников Майдана есть место для семейных и религиозных ценностей. В этом году их празднование состоится на Майдане. И я с семьей, и все лидеры оппозиции со своими семьями будут там. И на Новый год, и на Рождество. Надеюсь, сотни тысяч людей придут туда, чтобы встретить Новый год новой страны в правильном месте", - сказал Луценко.

"А уже после праздников начнется забастовка ради парализации власти прошлого. Это будет, в частности, и осада межигорской берлоги", - отметил он.

В то же время, отвечая на вопрос об определенном разочаровании людей тем, что, несмотря на такие массовые мирные выступления, власть все еще остается в своих креслах, Луценко напомнил, что сейчас отсутствуют юридические механизмы для смены власти.

"У нас много "героев" в социальных сетях, но они "зайцы" в своих поступках. Такие действительно имеют определенное разочарование, что победа не досталась уже. Однако те, кто хочет штурмовать Администрацию Президента и Кабмин, – пожалуйста, делайте это без меня. Потому что это кровь и введение чрезвычайного положения. Тем более, захватив помещение, невозможно захватить власть", - убежден политик.

Силовой сценарий, по его мнению, приведет к тому, что Майдан не только "потеряет лицо перед собственным народом, но и перед демократическим Западом. К тому же, можно сразу же потерять, по меньшей мере, пол-Украины. При таких условиях можно вообще потерять государство, которое станет даже не малорусским краем в руках Путина, а просто российской губернией".

Реклама на dsnews.ua

Поэтому "нужно серьезно готовиться к проведению в январе всеукраинской забастовки", подчеркнул Луценко.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua