• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко просит судью скорее отправить его в колонию

Экс-министр внутренних дел Украины предлагает судье удовлетворить отвод, или сразу объявить ему приговор
Реклама на dsnews.ua

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко предлагает председательствующей по его делу судье Анне Медушевской или удовлетворить отвод, или сразу объявить ему приговор. Об этом он заявил 13 июня на судебном заседании Печерского райсуда Киева, поддерживая заявленное его адвокатами ходатайства об отводе судьи, сообщает УНИАН.

"Ваша честь, или Вы сами приметь отвод, или сразу зачитайте приговор. Зачем мучить меня, свидетелей, общественность, конвой, себя, в конце концов, зачитайте и будем квиты. Отправляйте в колонию и страна вздохнет, поскольку будет наказан "самый больший преступник", - сказал Луценко.

При этом он снова заявил, что, несмотря на многочисленные просьбы, ему до сих пор не предоставлено обвинительное заключение.

"Следовательно, я не знаю, в чем меня обвиняют, поскольку мне до сих пор не вручили копии обвинительного заключения", - сказал экс-министр, заметив, что если прокуратура заявляет, что еще во время рассмотрения предыдущего дела ему было вручено обвинительное заключение относительно оперативно-розыскного дела, то почему читают обвинительное заключение сейчас.

"Как я могу считать Вас объективной, если Вы удаляете меня из зала за то, что я требую по закону. Ваша практика игнорировать мои права уже не в том "волчьем" заседании, а в этом дает основания не верить в Вашу объективность", - сказал Луценко.

В контексте сказанного он напомнил, что даже экс-премьеру Юлии Тимошенко Шевченковский суд, когда выезжал к ней в следственный изолятор, предоставлял копию обвинительного заключения.

Заслушав мнения сторон-участниц процесса, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявленному ходатайству.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 31 мая суд решил оставить Луценко в киевском СИЗО для до того момента, как вступит в силу решение Печерского райсуда Киева по эпизоду, связанному с отравлением бывшего президента Украины Виктора Ющенко.

Луценко обвиняют в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно Сацюка. 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ на даче Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз.

Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Луценко уже признан виновным по одному уголовному делу в совершении должностных преступлений и осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерского райсуда, которым экс-глава МВД Луценко осужден к 4 годам лишения свободы, 15 мая.

16 мая Апелляционный суд Киева подтвердил приговор Луценко за должностные преступления - 4 года лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua