• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко утверждает в суде, что ему не докладывали по делу об отравлении Ющенко. Он якобы самоустранился от этого дела

А в это время в зале суда теряет сознание сотрудник "Грифона", обеспечивающий правопорядок
Реклама на dsnews.ua

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что ему не докладывали по делу об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко. Об этом сообщает "Народная самооборона".

"Мне никто не докладывал по делу об отравлении Ющенко", - подчеркнул экс-глава МВД во время своего выступления в суде.

"Я верил в то, что Ющенко отравили. Но все чаще звучала фамилия Жвании, который якобы был причастен к этому", - добавил Луценко. - "Но я самоустранился от этого дела".

"Я знал, что дело курирует мой заместитель Евдокимов, но деталей не знал. Не знал и Павленова и Трояна, которые вели это дело. Знал больше информации из СМИ", - добавил Луценко.

Луценко еще раз подчеркнул, что ему о ходе дела не докладывали ни разу, несмотря на заявление свидетеля Вершняка, что он якобы лично курировал это дело.

Говоря об обстоятельствах, почему он подписал  постановление о продлении сроков слежения за Давыденко, Луценко отметил, что в целом таких дел он подписал летом 2009 года более десятка. "Это обычный рабочий момент", - добавил Луценко. Он получил закрытый конверт, в котором были документы по ОРС, в том числе и справка следователя Донского о возможной причастности Давыденко к ввозу диоксина в Украину.

Напомним, в Киеве в 9:15 началось одно из ключевых заседаний по делу о незаконной слежке в рамках дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Реклама на dsnews.ua

В начале судебного заседания Луценко начал давать свободное пояснение. В ходе допроса он изложил правовые нормы ведения оперативно-разыскных мероприятий и подчеркнул, что в деле нет решения апелляционного суда, которым было продлено прослушивание телефонов водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко.

Экс-глава МВД также подчеркнул, что ему ничего не было известно об обстоятельствах дела об отравлении Ющенко.

Во время пояснения Луценко в зале судебных заседаний внезапно раздался грохот. Как выяснилось, сотрудник "Грифона", обеспечивающий правопорядок в суде, упал в обморок. Председательствующая судья тут же объявила 10-минутный технический перерыв в заседании, в ходе которого "грифоновца" из зала заседаний вынесли его коллеги.

Участников заседания от присутствующих в зале разделяет деревянная перегородка, возле которой стоят сотрудники "Грифона". По сравнению с прошлыми заседаниями, когда на улице температура была выше 30 градусов по Цельсию и в зале судебных заседаний было душно, во вторник климат в зале комфортный, несмотря на большое количество присутствующих.

Генпрокуратура обвиняет экс-министра в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

По версии следствия, Луценко незаконно санкционировал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Ющенко - водителем экс-зампреда СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко.

    Реклама на dsnews.ua