• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко Юрий

Экс-министр внутренних дел, бывший народный депутат, оппозиционер. Неоднократно в отношении Луценко возбуждались уголовные дела. С 26 декабря 2010 год
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Луценко Юрій Віталійович)

Родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно. После окончания средней школы поступил во Львовский политехнический институт, где получил диплом по специальности "инженер электронной техники".

Примечательно, что в армии отслужил в перерыве между учебой в 1984-1986 гг.

Трудовую карьеру Луценко начал на заводе им.60-летия Октября в Ровно. С 1989 по 1996 он там работал инженером-технологом, мастером участка, начальник техбюро цеха.

Позднее стал главным конструктором завода "Газотрон". Параллельно строил карьеру чиновника.

В середине 90-х был зампредседателем Ривненского облсовета, председателем комитета экономики Ривненской облгосадминистрации. В 1997- 1998 гг. Луценко становится заместителем главы Министерства по делам науки и технологий, а в сентябре1998 - помощником Премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко.

Реклама на dsnews.ua

Тесно сотрудничать с социалистами Александра Мороза Луценко начал еще в 1996 году. К концу 90-х он выдвинулся в главные лица партии и прошел в парламент.

С первых шагов в политике Луценко зарекомендовал себя борцом с режимом Леонида Кучмы, был последовательным оппозиционером вплоть до победы на президентских выборах Виктора Ющенко.

Всеукраинскую известность снискал в 2001 году, когда был одним из руководителей громкой акции протеста "Украина без Кучмы", сопровождавшейся серьезными стычками с правоохранительными органами.

Во время Оранжевой революции был одним из "полевых командиров" Майдана и выдвинулся в ряд самых популярных политиков "демократического крыла".

После избрания Президентом Ющенко, 4 февраля 2005-го, был назначен на пост Министра внутренних дел. Луценко стал первым гражданским руководителем этого силового ведомства.

Несмотря на чехарду в правительстве, смог сохранить свой пост при трех премьерах. Но 1 декабря 2006 года Луценко все же был уволен. Министром внутренних дел стал его бывший однопартиец, член антикризисной коалиции Василий Цушко.

После отставки Луценко объявил о создании оппозиционного общественного движения "Народная самооборона", к которому присоединились бывшие "нашеукраинцы" Николай Катеринчук, советник Президента Тарас Стецькив и другие.

Из рядов социалистов Луценко вышел в июле 2006-го в знак протеста против вхождения лидера СПУ Александра Мороза в "антикризисную коалицию" с Партией регионов и КПУ.
"Это уже не демократический социализм, это - олигархический сицилизм", - прокомментировал тогда Луценко поступок бывшего шефа. (Впрочем, это не помешало Луценко остаться Министром МВД в правительстве Януковича).

Вскоре вслед за этим последовали организованный Генпрокуратурой обыск в квартире Луценко и взятие с него подписки о невыезде по подозрению в противозаконной раздаче наградных пистолетов. Правда, этот факт только поспособствовал росту рейтинга экс-министра.

Когда незапланированные выборы в 2007 году стали реальностью, был создан избирательный блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Список кандидатов возглавил экс-глава МВД.

18 декабря 2007-го, вскоре после создания коалиции между БЮТ и НУНС, вновь назначен главой МВД во втором правительстве Ю.Тимошенко.

28 января был освобождён ВР от должности министра внутренних дел с формулировкой "за систематическое нарушение действующего законодательства о выборах, неоднократные попытки вмешаться в ход избирательного процесса".

Через час премьер-министр и кандидат в президенты Юлия Тимошенко в нарушение действующего законодательства восстановила его в должности как "исполняющего обязанности министра".

Однако окружной административный суд Киева 4 февраля 2010 признал решение о назначении Луценко "и.о." министра — незаконным.

Новый этап в богатой событиями биографии Луценко начался 9 ноября 2010 года.

Генеральной Прокуратурой Украины в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко было возбуждено уголовное дело, с него была взята подписка о невыезде.

Луценко подозревался в завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц и превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

13 декабря 2010 года, Луценко было объявлено об окончании предварительного досудебного следствия. Однако с этого момента он ни разу не явился к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. 26 декабря 2010 года он был задержан сотрудниками СБУ по подозрению в затягивании ознакомления с материалами уголовного дела, неявке на допросы, а также подготовке к побегу за границу.

На следующий день Печерский Районнный суд Киева приговорил его к аресту сроком на два месяца. Луценко был помещен в Лукьяновский СИЗО. Позже Аппеляционный суд Киева продлил срок ареста до 5 месяцев.

После этого решения Луценко объявил голодовку.

23 мая 2011 года, по окончанию досудебного следствия и ознакомления с материалами дела стартовал судебный процесс над Юрием Луценко.

Образование

Львовский политехнический институт – "инженер электронной техники".

Семья

Супруга Ирина - финансовый директор в компании "Украинские новейшие телекоммуникации". Семья воспитывает двух детей.

Звания и награды

Орден Князя Ярослава мудрого V степени

Интересные факты

18 января 2008 после заседания СНБО произошла потасовка между Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким в ходе которой, по словам Луценко, он дал Черновецкому пощёчину открытой ладонью после того, как тот нанёс ему удар носком ноги по голени. Черновецкий, в свою очередь, обвинил Луценко в беспричинном нанесении ему телесных повреждений.

4 мая 2009 года Юрий Луценко вместе с 19-летним сыном Александром был задержан полицией в аэропорту Франкфурта-на-Майне, по версии немецкого таблоида "Bild" в состоянии алкогольного опьянения. Событие получило широкий резонанс в украинском обществе.

В июне 2009 года Печерский районный суд Киева вынес решение, которое обязало Юрия Луценко опровергнуть распространённую им после победы Оранжевой революции в 2005 году неправдивую информацию относительно народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова (о вымогательстве). Юрий Луценко официально сослался на заграничную командировку, из-за которой не сможет выполнить данное решение суда.

Последняя дата редактирования: 06.10.2011

    Реклама на dsnews.ua