• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лучше чем "Смерч": Что нужно знать об украинской "Ольхе", которую взяли на вооружение

Ракетный комплекс "Ольха" официально был принят на вооружение ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом "Правительственный портал" написал в сообщении 20 октября, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В конструкторском бюро "Луч" отметили, что военные могут получить новое вооружение в середине 2019 года.

В начале октября на Херсонщине завершились государственные испытания "Ольхи".

На каждом из этапов испытаний проверялись на соответствие различные параметры тактико-технических характеристик ракет: от точности попадания в определенные цели на максимальной и минимальной дальностях, мощности и эффективности поражения цели боевой частью ракеты до одновременного поражения целей, которые были разведены на большое расстояние.

Еще в январе Петр Порошенко во время заседания СНБО напомнил об успешных испытаниях "Ольхи" и пожелал, чтобы в 2018 году удалось окончательно завершить процесс испытаний и перейти к серийному производству.

10 апреля глава СНБО Александр Турчинов сообщил, что в Одесской области начались государственные испытания ракетного комплекса "Ольха".

Именно они считались тогда финальным этапом перед стартом серийного производства. По словам Турчинова, все этапы государственных испытаний прошли успешно, а "Ольхой" заинтересовались даже иностранцы.

В апрельских испытаниях "Ольхи" принял участие лично президент Петр Порошенко и в очередной раз поручил как можно быстрее поставить ее на поток.

А в октябре, когда испытания уже завершились, стало известно, что, несмотря на интерес иностранцев, первоочередной задачей будет поставка "Ольхи" в ВСУ.

Випробування ракетного комплексу "Вільха"

Українська армія отримає високоточну зброю. Взяв участь у завершальних випробуваннях нашого ракетного комплексу "Вільха".Чому це так важливо? Не тільки тому, що українська армія нарешті отримає високоточну зброю, яка значно підвищить ефективність дій підрозділів Збройних Сил. Це важливо і тому, що ракета "Вільха" зібрана повністю з українських комплектуючих. Поставив завдання, щоб ракета пішла в серійне виробництво вже у 2018 році.

Gepostet von Петро Порошенко am Mittwoch, 25. April 2018

Сейчас об "Ольхе" в свободном доступе информации очень мало. В основном из-за секретности проекта. Из-за этого значительное количество людей до сих пор думает, что "Ольха" - это РСЗО (реактивные системы залпового огня). Но на самом деле это не так.

Что такое "Ольха"

Прежде всего, "Ольха" - это ракета. Если говорить о реактивной системе залпового огня, то в комплексе для "Ольхи" идет хорошо известная БМ-30 "Смерч" на шасси МАЗ-543, которая разработана еще в советские времена, в 1987 году. Но в Украине под "Ольху" планируется изготовление шасси КрАЗ.

Какие характеристики

Опять же, много информации о ТТХ "Ольхи" нет из-за той же секретности.

Но после испытаний от инсайдеров можно обнародовать определенные детали.

"Ольха" - это реактивный высокоточный 300-мм снаряд, который способен поражать цели на расстоянии 120 км (ракетные корпусы изготовлены на ГАХК "Артем"). Точность отклонения от цели - 50 метров при использовании инерционной системы наведения, и 7 метров,при использовании GPS-коррекции. Также, по некоторым данным, "Ольха" может поражать цели на максимальном расстоянии - 170 км.

Речь идет как о наземных, так и надводных целях вместе с воздушными объектами.

Если вернуться к стандартным боеприпасам "Смерча", среди которых также есть 300-мм реактивные снаряды (от осколочных и самонаводящихся до коммулятивными-осколочных и противотанковых мин), то его дальность стрельбы - от 20 до 120 км. Получается, что "Ольха" значительно увеличивает дальность поражения целей. По точности и дальности она немножко не дотягивает до последней модификации американской MGM-168A ATACMS Block 4A. И не уступает российским "Искандерам".

По словам Турчинова, "Ольха" лучше чем "Смерч".

Испытания

Впервые об "Ольхе" мы услышали в январе 2016 года, а испытания состоялись в марте того же года.

Последние испытания перед государственными провели 22 декабря 2017 года на полигоне в Одесской области.

В ходе них ракеты запускались с помощью нового турецкого оборудования Repkon.

Государственные же должны были завершиться на Херсонщине в апреле. Но после них еще были стрельбы, и в итоге все испытания подошли к концу в октябре.

    Реклама на dsnews.ua