• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луганские депутаты просят Азарова отдать городу 25 млн грн

Государство придерживает деньги региона на ремонт социальных объектов и дорог
Реклама на dsnews.ua

Депутаты горсовета Луганска приняли обращение к правительству с просьбой способствовать разблокированию около 25 млн грн средств городского бюджета на счетах Главного управления Госказначейства в Луганской области. За этот документ проголосовали 62 городских избранника, сообщает УНИАН.

Мэр Луганска Сергей Кравченко сказал, что данная сумма предназначена для борьбы с подтоплением территории города, а также на ремонт социальных объектов, дорог и другие работы.

Ранее руководители Кировограда, Львова, Тернополя, Сум в последние месяцы перед выборами в Верховную Раду 28 октября заявляли о проблемах, которые возникли из-за задержки платежей Госказначейством. Уже после голосования акции протеста проходили в Тернополе и Сумах, Ивано-Франковске.

А все из-за того, что Государственное казначейство периодически блокирует возможность местных властей распоряжаться средствами своих бюджетов. Имея деньги на собственных счетах, регионы не в состоянии купить моющие средства для больниц, заплатить за телефонную связь и рассчитаться с подрядчиками за ремонт крыш, подъездов жилых домов и дорог. На местах утверждают, что если так будет продолжаться еще две-три недели - то система жизнеобеспечения городов и поселков просто рухнет. Подробно в проблеме разбирался еженедельник "Деловая столица".

    Реклама на dsnews.ua