• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко использовал Шаройко против Кремля, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился по просьбе Кремля дискредитировать украинские спецслужбы, но при этом усилил свои позиции

Об этом на своей странице в Facebook пишет нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

По его словам, украинские спецслужбы не афишировали предысторию "шпионского скандала" с задержанием украинского журналиста Павла Шаройко в Минске, однако это сделали беларуские СМИ.

"В частности, оппозиционный белорусский телеканал "Белсат" рассказал о том, что незадолго до задержания Шаройко в Беларуси, СБУ в Украине задержала жителя Черниговской области, который в июле 2017 года при очередной поездке в РБ был завербован белорусскими спецслужбами и занимался шпионажем против Украины. Казалось бы, на лицо "ответка" белорусского КГБ: вы задержали нашего шпиона, мы тогда устроим провокацию против вашего журналиста", - пишет Тымчук.

Однако, по словам нардепа, все намного сложнее, поскольку, как рассказали источники ИС в Беларуси, Лукашенко не собирался разрешать провокацию КГБ в отношении Шаройко. Ситуация изменилась, отмечает Тымчук, после его встречи с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным 17 октября прошлого года.

Во время встречи "глава российской СВР информировал о требовании от беларуского руководства со стороны лично Владимира Путина о проведении деструктивных действий в отношении Украины, в т.ч. о необходимости агрессивных действий по дискредитации украинских спеслужб. Как всегда в подобных ситуациях, когда Кремлю что-то требуется от руководства РБ, Лукашенко получил от российской стороны непрозрачный намек в отношении возможного "ухудшения экономического сотрудничества" с РФ. Как показывает опыт, подобный намек всегда действовал на Лукашенко безотказно, что произошло и в этот раз", - отметил координатор ИС.

По его словам, Лукашенко с Нарышкиным обсуждали и противостояние глав КГБ и Оперативно-аналитического центра при президенте РБ (ОАЦ). Нарышкин поддерживал главу первой спецслужбы Валерия Вакульчика.

"Итог: Лукашенко санкционировал операцию КГБ против Шаройко (на которой сейчас так лихо пиарится "ловец украинских шпионов" Вакульчик), - пишет Тымчук, - а 11 декабря 2017 года произошла смена руководства ОАЦ - оппонента Вакульчика убрали, его место занял до этого возглавлявший Службу безопасности президента Республики Беларусь Андрей Павлюченко".

Нардеп, кроме того, прогнозирует, что суд над Шаройко "будет вторым актом фарса, закрытым от общественности не из-за характера обвинения, а от того, что, по аналогии с процессами "Белого легиона" и "Правого сектора", все шито белыми нитками".

"Здесь стоит вспомнить гэбистскую фальшивку в виде "документа белорусского Генштаба", с которой началась история с Шаройко и обвинения в работе на Шаройко целой "сети" беларуских граждан и ряда высоких военачальников из Генштаба ВС РБ, неугодных КГБ (читай - Кремлю). И ни одного последовавшего после провокации против украинского журналиста громкого задержания", - добавил координатор ИС.

Что касается Павлюченко, то по мнению Тымчука, этим назначением Лукашенко показал, что "не так прост, и не собирается быть безвольной игрушкой в руках российских хозяев": "Убрав с ОАЦ "раздражителя" КГБ и Кремля, он не ослабил, а усилил эту структуру полностью своим человеком, который отныне будет курировать все стратегические вопросы в РБ. Кроме того, не вызывает сомнений, что отныне ОАЦ и Служба безопасности президента РБ теперь будут играть в полнокровном тандеме, что никак не должно радовать Вакульчика (если только он не полный идиот, что тоже не исключено, учитывая аматорскую операцию против Шаройко".

Подводя итоги, депутат отметил, что во властных эшелонах Беларуси произошло резкое изменение баланса сил; во-вторых, пока "в Кремле пьют шампанское за своего ставленника - главу КГБ РБ Вакульчика, и радуются "шпионским скандалам" в Беларуси, Лукашенко ведет свою игру".

"В связи с этим ближе к весне, т.е. выборам в России, когда внимание Путина будет отвлечено, можно ожидать скоропостижного увольнения сегодняшнего псевдопобедителя Вакульчика с должности главы КГБ. Для нас же на сегодня самое худшее в этих минских дворцовых играх - это то, что их заложником стал украинский журналист Павел Шаройко", - резюмировал Тымчук.

Как сообщала "ДС", в Беларуси задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко.

Перед этим белорусские силовики провели обыск в съемной квартире, где он проживал.

21 декабря председатель Комитета безопасности Беларуси Валерий Вакульчик сообщил, что уголовное дело в отношении Шаройко уже находится на завершающей стадии, так как к моменту его задержания уже была собрана исчерпывающая доказательная база, а само его задержание носило чисто технический характер.

Он также признал, что Минск с неохотой распространяется о деле Шаройко из-за политической составляющей процесса.

    Реклама на dsnews.ua