• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко не хочет отдавать "минскую площадку" переговоров по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Альтернативы минской площадке переговоров для урегулирования конфликта на Донбассе не существует

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности страны, передает "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"По-прежнему с тревогой воспринимается развитие ситуации у нашего ближайшего южного соседа. Беларусь продолжает обеспечивать необходимые условия для проведения регулярных заседаний трехсторонней контактной группы. В 2017 году состоялось почти 30 таких встреч. Полагаю, что, несмотря на различные и достаточно неожиданные заявления (для общественности, может быть, неожиданные, а для меня это вполне ожидаемые заявления), реальной альтернативы этой переговорной площадке на сегодняшний день не существует", - сказал Лукашенко.

В целом, отметил президент, за прошедший год в мире не удалось погасить ни один из существующих вооруженных конфликтов. Более того, возникли новые очаги напряженности, а политическая конфронтация государств и блоков получает законодательное закрепление в национальных стратегиях.

"Наряду с непрекращающимися вооруженными конфликтами и демонстрацией гонки вооружений в мире активно используются и другие изощренные формы международного давления. В их числе разноплановые санкции, шантаж, приемы экономического удушения, информационные операции. В то же время механизмы поддержания международной безопасности практически не работают. В этих условиях особое значение приобретают союзнические отношения нашей страны", - констатировал глава государства.

Как сообщала "ДС", ранее президента Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что американский лидер Дональд Трамп выступил с предложением перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua