Лукашенко приедет в Житомир по приглашению Зеленского

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Форум регионов в Житомире

Об этом сообщил посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, информирует "ДС" со ссылкой на БелТА.

"Мы получили ряд позитивных сигналов и от избранного президента Украины. Как вы знаете, Владимир Зеленский пригласил Александра Лукашенко на Форум регионов в Житомире. Наш президент подтвердил свое участие. Это станет важнейшим мероприятием в двусторонних отношениях", - заявил Сокол.

При подготовке к форуму в Украине уже сформирован состав белорусского республиканского оргкомитета.

Характеризуя торгово-экономическое взаимодействие двух стран, посол назвал его позитивным.

"Думаю, мы двигаемся позитивно. Не с такой скоростью, как хотелось бы. Есть ряд субъективных и объективных факторов, которые влияют на этот процесс. Но в целом в торгово-экономическом плане движение идет позитивно. Экспорт (Беларуси в Украину, - "ДС") без учета углеводородов - плюс 21% по итогам 5 месяцев", - отметил посол.

Также продолжается реализация совместных проектов, в частности, по восстановлению полноценного судоходства по реке Днепр с целью формирования в дальнейшем полноценного транспортного коридора для перевозки грузов из Беларуси водным путем по реке Днепр в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей.

"Проект на Днепре движется, но не так быстро, как хотелось бы. Думаю, он будет реализован. Может, не в такие сроки, как было намечено", - заключил Сокол.