Лукашенко продает Западу образ восточноевропейской Швейцарии, - Магда

В Беларуси очень внимательно следят и реагируют на ситуацию в Украине, пытаясь ее критически переосмыслить

Такое мнение в ходе конференции "ДС" выразил политолог, директор Института мировой политики Евгений Магда.

Эксперт напомнил, что предыдущие президентские и парламентские выборы, в первую очередь президентские, прошли под лозунгом "Не допустим в Беларуси нового майдана".

"Чему предшествовали попытки оппозиции не сколько повалить власть Лукашенко, сколько заставить с собой считаться. Лукашенко переизбрался на фоне того, что "нам не нужны новые майданы". И тезис о том, что мы спокойный народ, в значительной мере коррелируется с беларускими настроениями, несмотря на то, что экономическая ситуация несколько ухудшилась два года. Беларусы стали ощутимо беднее", - отметил Магда.

При этом, отметил он, Лукашенко пытается маневрировать и даже осуществляет мягкую беларусизацию. Разрешили, например, отпраздновать День воли, добавил политолог.

"На самом деле ситуацию можно сравнивать с украинской, ведь большинство из нас искренне считали в 2014 году, что в Украине действительно одна из крупнейших армий в Европе, что она достаточно боеспособна. Мы, в Украине, не знаем наверняка, насколько Лукашенко влияет на силовиков. Но не дай Бог беларусам узнать, кто из их силовиков и военных готовы поднять российский триколор вместо красно-зеленого флага", - заметил Магда.

В то же время, по его мнению, реверансы Минска перед ЕС, НАТО, США в сравнении даже с украинскими реверансами времен Виктора Януковича "слабее и меньше".

"С 2014 года Лукашенко активно продает образ миротворца, как восточноевропейской Швейцарии", - пояснил политолог.