• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко возвращает в Беларусь крепостное право: увольняться запретят

Президент хочет любой ценой поднять деревообрабатывающую промышленность
Реклама на dsnews.ua

Работникам модернизируемых деревообрабатывающих Беларуси категорически запретят увольняться с 1 декабря. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает "Хартия-97".

"Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - повелел он.

Покинуть рабочее место без проблем можно только в случае согласия начальства.

"За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", -  сказал президент.

При этом он не забыл упомянуть, что после запуска производства, в 2015 году, работники будут получать по тысяче долларов.

Правда, в декрете будет и механизм обжалования запрета на увольнение.

"Жалобы предусмотреть в декрете, потому что разные бывают ситуации. Окончательное решение будет принимать губернатор", - уточнил президент.

Реклама на dsnews.ua

"Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - еще раз подчеркнул Лукашенко.

По его словам, "те проекты, которые мы наметили, - это огромные деньги, они сегодня по 2-3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей".

При этом глава белорусского государства понимает, что власти подвергнутся критике из-за установления еще большей диктатуры.

Напомним, что запрет менять место труда – это один из главных признаков крепостного права, существовавшего в Российской империи до 1861 года.
 

    Реклама на dsnews.ua