• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко заявил, что российские истребители будут служить белорусской армии

Реклама на dsnews.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что современные российские истребители пополнят Вооруженные силы республики, сообщает БЕЛТА. Так он прокомментировал заявление главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о скорой постройке российской авиабазы на территории Беларуси.

"Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться - база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается", - сказал Лукашенко.

По его словам, планы по созданию базы якобы и предусматривают передачу республике российских самолетов.

"Мне как главнокомандующему сегодня не хватает два десятка современных самолетов. Нужна пара десятков самолетов, а мы покупаем только советские (ныне российские) самолеты Су-27 и МиГ-29... чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства", - пояснил белорусский лидер.

Пока неясно, на каких конкретно условиях белорусское руководство все-таки рассчитывает получить "пару десятков самолетов".

Реакция российского военного ведомства на последние заявления Лукашенко еще неизвестна.

При этом президент Беларуси подчеркнул, что создание на территории страны российской военной базы ни в коем случае не означает здачу суверенитета.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что на прошлой неделе во время встречи с Лукашенко глава оборонного ведомства России сообщил, что первое звено российских истребителей будет отправлено в Белорусь уже в текущем году, а к 2015 году там разместится российский авиаполк, который "будет служить на защиту наших рубежей".
 

    Реклама на dsnews.ua