• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукьяновский рынок планируют вернуть в коммунальную собственность

Столичная прокуратура направит иск в Хозяйственный суд Киева о расторжении договора о купле-продаже зданий и сооружений рынка
Реклама на dsnews.ua

Прокуратур города Киева провела проверку законности заключения Шевченковским райсоветом с ООО "Квіткова галявина" договора купли-продажи зданий и сооружений Лукьяновского рынка. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По результатам этой проверки подготовлено и в ближайшее время будет направлено в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление о признании недействительным этого договора и возврата имущества в коммунальной собственности.

Также в пресс-службе сообщают, что прокуратурой города Киева еще 4 апреля было опротестовано решение Шевченковского районного совета о включении целостного имущественного комплекса "Лукьяновский рынок" в перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации путем продажи на аукционе. 

Сейчас протест находится на рассмотрении в Киевсовете.

Напомним, в понедельник, 21 мая, незвестные вновь захватили Лукьяновский рынок в Киеве. В связи с этим около 200 торговцев рынка днем перекрывали улицы – Дегтяревскую и Мельникова, требуя вмешательства властей. 

Конфликт воркуг рынка тянется уже несколько лет и разразился с новой силой этой весной. 14 марта на Лукьяновский рынок ворвались неизвестные в масках и заявили, что по решению суда они купли его еще в 2010 году. По информации общественных активистов, это были представители ОАО "Квіткова галявина", которым Шевченковская райадминистрация продала рынок, не имея на это полномочий. Спустя несколько дней молодчики в спортивных костюмах обступили рынок и пытались выгнать оттуда продавцов. А утром 26 марта тут произошла дра между рейдерами и торговцами.

    Реклама на dsnews.ua