• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лукьяновское СИЗО возглавил руководитель Бориспольской колонии Ромашков (дополнено)

Реклама на dsnews.ua
Новым начальником Киевского следственного изолятора, более известного как Лукьяновское СИЗО, стал Руслан Ромашков, руководитель Бориспольской исправительной колонии №119

Об этом заявил пресс-секретатрь замминистра юстиции Украины Дениса Чернышова Юрий Маслак в эфире "112 Украина", передает "ДС".

"Сейчас идет представление нового руководителя. Это будет Руслан Ромашков, ранее он занимал должность начальника 119-й колонии", - заявил Маслак.  

Остальной состав обновленного руководства изолятора объявят на следующей неделе.

"Что касается старого руководства Лукьяновского СИЗО, сегодня заявление на увольнение написал начальник СИЗО. Также будет изменен весь руководящий состав: заместитель начальника по режимной работе, первый заместитель начальника, заместитель начальника по оперативной работе, заместитель начальника по воспитательной работе. Все эти должности будут занимать другие люди. Думаю, это вопрос следующей недели", - сообщил Маслак.

Связь увольнений с бунтом "торнадовцев" пока что не комментируют.

"Военная прокуратура проводит расследование, все зафиксировано, и мы провели свое служебное расследование. И все факты, о которых заявлял Анатолий Матиос, были найдены. Мы никого не будем покрывать: увольнение или заявление на увольнение не освобождает любое лицо от ответственности. Если лицо было виновным или допустило какое-то нарушение, оно будет нести ответственность", - подчеркнул представитель Минюста.

Напомним, 9 августа во время этапирования бойцов "Торнадо" под Лукьяновским СИЗО в Киеве произошли столкновения между гражданами и правоохранителями.  

В итоге трех бойцов батальона "Торнадо", которых удерживали в Лукьяновском СИЗО, этапировали, а других посадили в карцер. Как рассказали в Минюсте, в результате применения бойцами самодельных взрывных пакетов пострадал один из правоохранителей. Кроме того, сообщалось, что "торнадовцы" облили бензином одного из правоохранителей и угрожали поджечь его.  

Министр юстиции Украины Павел Петренко анонсировал жесткие административные решения в отношении сотрудников Лукьяновского СИЗО в ближайшее время.  

    Реклама на dsnews.ua