• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лутковская против создания органа по расследованию пыток

Обмудсмен считает, что необходимо начинать с соответствующей подготовки работников правоохранительных органов
Реклама на dsnews.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что преждевременно создавать орган, который бы занимался расследованиями пыток в милиции.

Об этом она заявила на заседании круглого стола "Необратимость наказания в контексте нового УПК" октября, пишет УНИАН.

"Как по мне, созданием только одного органа, который будет заниматься расследованием пыток, мы не решим проблему. Это нужно делать системно: во-первых, это подготовка правоохранительных органов, во-вторых, соответствующая работа с судами и изменение законодательства, что, собственно, и произошло, и уже затем говорить о создании эффективного органа по проведению таких расследований", - отметила омбудсмен.

По ее словам, она имеет определенное предостережение относительно создания такого института.

"Сейчас мы говорим о том, что неэффективно расследование вопроса пыток и необходим новый орган, неэффективен вопрос расследования коррупционных деяний - нужен новый орган, завтра мы скажем, что у нас неэффективно расследуются кражи и нам нужен новый орган. Что будем иметь? Спустя некоторое время каждый будет находиться в каком-то органе, независимо от того, когда он родился", - подчеркнула Лутковская.

Обмудсмен уверена, что в этом вопросе необходимо начинать с соответствующей подготовки работников правоохранительных органов.

Как сообщало ДеПо, накануне украинские правозащитники заявили о необходимости создания нового органа, занимающегося расследованием фактов пыток.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua