• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лутковская Валерия

Реклама на dsnews.ua
Общественная приемная Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской:
График работы:
Пн. - Чт. 9.30-13.00 – 14.00-17.30
Пт. 9.30-13.00 – 14.00-16.45
Сб.-Вс.– выходной
Email: hotline@ombudsman.gov.ua
Skype: Ukraine.ombudsman
Адрес : г. Киев, 01008
ул.Институтская, 21/8

Биография Лутковской

(укр. - Лутківська Валерія Володимирівна)

Валерия Лутковская родилась 20 января 1972 г. в Киеве.

Образование

Реклама на dsnews.ua

Первое высшее образование получила в 1993 г., окончив филологический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

В 1999 г. получила диплом юриста в Национальной академии внутренних дел.

Карьера

Свое обучение Валерия Владимировна успешно совмещала с практикой: с 1995 г. работала в Министерстве юстиции и уже в 2001 г. дослужилась до должности уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

В 2001 году была назначена представителем Украины в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В 2003 г. г-жа Лутковская пересела в кресло заместителя министра юстиции Александра Лавриновича (она приходится сестрой жене Лавриновича).  В 2006 году ушла из Минюста из-за конфликта, возникшего с тогдашним главой ведомства Сергеем Головатым.

В следующие годы занималась частной юридической практикой, будучи партнером в компании "Лавринович и Партнеры", которой руководит сын Александра Лавриновича - Максим Лавринович.

С ноября 2006 г. вновь вернулась в кабинет замминистра юстиции, а с января 2011 г. совмещала этот пост с должностью уполномоченного правительства по делам Европейского суда по правам человека. В Европейском суде выполняла по сути функции адвоката команды "регионалов" в судебных процессах граждан Украины против государства.

17 апреля 2012 года во время слушаний в палате Европейского суда по правам человека уполномоченный правительства Украины Валерия Лутковская заявила, что правительство Украины просит Европейский суд по правам человека признать дело бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко против Украины неприемлемым для рассмотрения. "Правительство просит суд установить, что не было нарушений по этому делу. Правительство считает, что содержание Луценко под стражей было оправданным", — сказала она.

    Реклама на dsnews.ua