• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лутковская раскрыла, как пытки Параламова помогут против России

Реклама на dsnews.ua
Публичный и детальный рассказ крымского татарина Рената Паларамова о пытках в застенках ФСБ может помочь в судебном разбирательстве в отношении Кремля

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Я очень рассчитываю на то, что показания Параламова действительно лягут в основу того иска, который рассматривается в международном суде ООН в части иска Украины против Российской Федерации в части как раз дискриминации. Потому что такие ужасы происходят по отношению к одной национальной группе. И это группа крымских татар", - отметила омбудсмен.

По ее словам, Параламову просто очень повезло - он жив, хотя и перенес ужасные события.

"...и сейчас думаю, что государству надо использовать этот шанс: получить всю необходимую информацию, пытаться поскорее предоставить ему защиту в части и того, чтобы, возможно, при его желании и детей забрать и держать их здесь для того, чтобы они имели возможность здесь спокойно жить и развиваться в более защищенной среде, чем есть сегодня на территории крымского полуострова", - добавила Лутковская.

Напомним, похищенного сотрудниками ФСБ РФ Параламова заставили подписать документ о "добровольном" согласии на сотрудничество. Также он рассказал о жутких пытках, которым его подвергали оккупанты, чтобы заставить подписать эту бумагу.

    Реклама на dsnews.ua