• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская рассказала, чем грозит закон о реинтеграции Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Закон о реинтеграции Донбасса ухудшит ситуацию с правами человека в прифронтовой области, поскольку ВСУ получат новые полномочия

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"В том тексте, который подготовили ко второму чтению, действительно есть несколько довольно жестких статей, которые ухудшали ситуацию с правами человека в конкретной области, скажем так, где проводят боевые действия", - отметила она.

Лутковская отметила: "Если бы мы правильно определили сферу применения этого закона в самом названии, у нас бы не было ожиданий потом увидеть в теле закона определенные вопросы, касающиеся действий государства для реинтеграции Донбасса. Речь о том, что Вооруженные Силы получают определенные дополнительные полномочия, в связи с вооруженной агрессией России на территории Украины".

Как сообщала "ДС", 18 января Верховная Рада приняла закон №7163 о реинтеграции Донбасса. "За" проголосовали 280 нардепов. При этом в законопроект не был включен пункт о денонсации Договора о дружбе с Россией.

    Реклама на dsnews.ua