• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковская взялась следить за "делом Гужвы"

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обеспокоена ситуацией с задержанием главного редактора интернет-издания "Cтрана.ua" Игоря Гужвы

"Призываю правоохранительные органы проводить необходимые следственные действия, не вмешиваясь в деятельность указанного средства массовой информации", - сказано в сообщении уполномоченного Рады по правам человека на странице в Facebook, сообщает "ДС".

По ее словам, необходимо четко разграничить расследование в отношении сотрудника и профессиональную деятельность СМИ, "обеспечив при этом невмешательство в свободу слова".

"Средства массовой информации играют особую роль в развитии демократического общества, формируют гражданское мнение, а также обеспечивают права граждан на доступ к информации. Указанное уголовное производство требует особенно тщательного изучения, поскольку может быть расценено как давление на СМИ, препятствование альтернативному освещению информации или осуществлению профессиональной деятельности в целом", - написала омбудсмен.

Лутковская также сообщила, что данная ситуация будет находиться на ее личном контроле, и в дальнейшем будет осуществляться мониторинг событий.

Напомним, что в указанный в справке период журналист и главный редактор издания "Страна" Игорь Гужва называл себя формально единственным владельцем медиахолдинга "Вести". Согласно официальному, Гужва продал свои права при уходе из компании летом 2015 года.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июняглавного редактора издания "Страна.ua" Игоря Гужву задержали правоохранители за требование и получение взятки за неразмещение компроментирующих материалов на нардепа Дмитрия Линько.

    Реклама на dsnews.ua