• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лутковскую избрали по недействительным бюллетеням, - Зампред Счетной комиссии ВР

"В бюллетне для тайного голосования отсутствуют подписи председателя и секретаря Счетной комиссии. Следовательно, бюллетени изготовлены с нарушением",
Реклама на dsnews.ua

Нардеп от "Нашей Украины", заместитель председателя Счетной комиссии ВР Владимир Вязивский заявляет, что  Валерию Лутковскую на должность омбудсмана избрали по недействительным бюллетеням.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе "Нашей Украины", по этому поводу народный избранник в письменном виде выразил председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину отдельное мнение, которое однако не озвучили в Верховной Раде.

"Хочу отметить, что в бюллетне для тайного голосования по избранию Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека отсутствуют подписи председателя и секретаря Счетной комиссии. Следовательно, бюллетени изготовлены с нарушением части 1 статьи 38 Регламента Верховной Рады Украины, в которой указано, что "В бюллетене для тайного голосования отмечается цель голосования и в соответствующем месте ставятся штамп и подписи председателя и секретаря Счетной комиссии", – отмечает Вязивский.

О нелегитимном избрании Лутковской на должность Уполномоченного по правам человека Вязивский заявил ей лично в присутствии представителей СМИ.

Напомним, сегодня, 24 апреля, Лутковская, получившая известность благодаря  выступлению в палате Европейского суда по правам человека, где она просила признать дело Луценко против Украины неприемлемым для рассмотрения, была избрана Уполномоченным ВР по правам человека. На голосование вносилась одна кандидатура. За избрание Лутковской поголосували 252 народных депутата.

    Реклама на dsnews.ua