• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко анонсировал передачу в суд дел ближайшего окружения Януковича

Реклама на dsnews.ua
В скором времени уголовные производства против террористов и чиновников режима беглого экс-президента Виктора Януковича будут переданы в суд

Об этом сегодня в Верховной Раде заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Сегодня полностью закончены дела против Януковича, Захарченко, Якименко и других, которые дали преступный приказ расстреливать наших побратимов на Майдане, они будут переданы вам сразу же после принятия предложенного закона (№9353 - о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования, - "ДС"). Также сразу после него в суд пойдут дела Курченко и другого окружения Януковича, которые не успели передать в суд", - отметил Луценко.

Он добавил, что на финальной стадии находится досудебное заочное расследование в отношении 45 террористов, в том числе Стрелкова (Гиркина), "который в Славянске организовал пыточные". По данным генпрокурора, жертвами российского террориста стали по меньшей мере 45 граждан Украины.

Напомним, ранее Луценко заявил, что сотрудники ГПУ завершили досудебное следствие касательно лиц, виновных в убийствах на Майдане. Однако вскоре Руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк опроверг заявление Луценко. 

    Реклама на dsnews.ua