• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко дал команду "закрутить гайки" Ахметову, - экс-прокурор Сус

Реклама на dsnews.ua
Дело "Нефтегаздобычи" и похищения экс-главы предприятия неоднократно замораживалось и запускалось при различных генпрокурорах

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал одиозный экс-заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус, уволенный из ГПУ 14 апреля, передает "ДС".

На вопрос, по каким делам ему приходилось бывать у генпрокурора Юрия Луценко, Сус сказал, что бывал в деле по "Нефтегаздобыче", по судьям.

"Вызвал (Луценко по "Нефтегаздобыче" - ред.), говорит: "Ты там разбирался, давай, объективно "закручиваем гайки". "Ты помнишь, что ты делал по "Нефтегаздобыче?" - "Помню". - "Значит, давай, повторно закручивай, бери дело. Все люди, которые тебе надо, говори мне список. Давай, набирай людей. Чтобы к нам никто не подкопался"", - сказал Сус.

Он добавил, что "закручивать гайки" нужно было Ринату Ахметову.

Сус также рассказал, что директора "Нефтегаздобычи" Олега Семинского, который исчез в 2012 году, просто украли и не нашли бы, если бы на то не было воли высшего руководства.

По словам Суса, сначала он получил "зеленый свет" расследовать это дело, но когда вышел на фигурантов, то во времена генпрокурора Виталия Яремы дело сразу же забрали, а через неделю после назначения генпрокурором Виктора Шокина, дело вновь ему вернули.

"Я уже розкопавшись, понимал, что Семинского не нашли бы, потому что генералы разведки и высшие чины МВД помогали бандитам его украсть.... В силу наших взаимоотношений с теми бандитами была договоренность, что Семинский найдется. Он и нашелся", - сказал Сус.

Он добавил, что следователи не прекращали расследовать дело "Нефтегаздобычи" после того, как нашли Семинского.

"В сентябре (2016 года - "ДС".) я Луценко на стол положил фотографии нашего основного фигуранта - нашел его квартиру в Париже. Я сам был в Париже и нашел ту квартиру. И сказал, что или мы его крепим, или мы дальше занимаемся непонятно чем ", - сказал Сус.

Он добавил, что в этом деле так никого и не задержали, потому что Луценко сказал "отбой".

Как известно, Семинский был похищен в феврале 2012 года и нашелся только в мае 2015 года. За это время Ахметов успел получить контроль над "Нефтегаздобычей".

Как сообщала "ДС", 25 июля в международном аэропорту Борисполь задержали экс-чиновника Генпрокуратуры Дмитрия Суса.

Сусу сообщили о подозрении. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. 27 июля Соломенский районный суд Киева избрал Сусу меру пресечения в виде домашнего ареста с обязательным ношением электронного средства контроля.

Также было арестовано его имущество: квартиры в Хмельницком и под Киевом на Софиевской Борщаговке, два земельных участка, гараж и автомобиль Skoda Octavia Combi RS 2015 года выпуска.

В августе 2016 года произошло столкновение между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро, осуществлявших наружное наблюдение за Сусом.

В ГПУ заявили, что слежка было незаконной, в то время как НАБУ утверждает, что у них было решение суда.

Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их в течение многих часов. Вечером сам Сус отвез их в здание НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua