• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко хочет отобрать у СБУ таможню

Реклама на dsnews.ua
Таможенную службу нужно реформировать, чтобы лишить СБУ возможности оказывать давление на бизнес

Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил в интервью LB.ua, передает "ДС".

"На таможне теряется не менее трети, а некоторые говорят, что и половина входящих платежей. Да, работать стало намного проще. Но все равно остается огромная коррупция кланов. Более того - государственная коррупция. Говорю прямым текстом. Служба безопасности Украины имеет законное право возбуждать дела, которые не подлежат процессуальному контролю Генпрокуратуры. А тем более проверке внутренних действий контрразведки, и такая возможность, с моей точки зрения, используется для массового давления на бизнес на таможнях при растаможивании", - сказал генпрокурор.

По его словам, это касается всего, кроме спиртового рынка. В прошлом году в этой сфере, убеждает глава ГПУ, "были остановлены любые наезды".

"На данный момент по одному только делу о возможной контрабанде елочных игрушек за 2014 год день таможня получает до 100 поручений осмотра, досмотра любых товаров. Я не знал масштабов этой проблемы. Но в последние месяцы начал изучать ситуацию после победы, скажем, на спиртовом рынке", - рассказал генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua